Совет ООН по правам человека проголосовал за отправку в Венесуэлу миссии по расследованию сообщений о внесудебных казнях, пытках и других жестоких преступлениях в этой стране, сообщается на сайте организации.
В поддержку направления экспертов в Венесуэлу высказались 19 из 47 членов совета, семь проголосовали против и 21 страна воздержалась. Инициаторами отправки миссии стали 10 стран Северной и Южной Америки из группы Лимы – организации, созданной с целью разрешения политического кризиса в Венесуэле. В её состав вошла большая часть стран Южной и Центральной Америки, а также Канада и Сент-Люсия.
В принятой советом ООН резолюции содержится призыв незамедлительно направить в Венесуэлу независимую международную миссию по сбору информации о "внесудебных расправах, казнях, похищениях, произвольных задержаниях, пытках и других жестоких, бесчеловечных, унижающих достоинство действий". Документ призывает власти Венесуэлы освободить всех политзаключённых и незаконно задержанных лиц. Цель миссии – "привлечение к ответственности виновных и достижение справедливости для жертв".
Миссия продлится год.
"Венесуэльцы, мужчины и женщины, больше не могут ждать справедливости", – сказала представитель Перу Элена Альфаро Эспиноса.
Также ООН призывает власти страны обеспечить участникам международной миссии беспрепятственный доступ в любые районы страны. Однако представитель Венесуэлы в совете ООН по правам человека Хорхе Альваро раскритиковал принятую резолюцию, назвав ее "враждебной инициативой", и заявил, что его страна не намерена сотрудничать с международной следственной группой.
"Навязывание дополнительных механизмов мониторинга никогда не получит согласия моей страны и нашего народа", – отметил он.
Сейчас Венесуэла переживает политический кризис: в стране возникли два центра власти. После инаугурации Николаса Мадуро на второй президентский срок глава оппозиционной Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента. Его статус признали США, Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Грузия, а также страны Евросоюза.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3260
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3283
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3259
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3409
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3232
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3101
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3058
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3261
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3267
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3100
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37