Прямой эфир Новости спорта

ООН призвала Израиль не мешать палестинцам в разработке месторождений полезных ископаемых

За принятие соответствующей резолюции проголосовали 149 делегатов.

Делегаты Второго комитета Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию, в которой подтвердили неотъемлемые права палестинского народа и населения сирийских Голан на их природные ресурсы, сообщается на сайте ООН.

Участники комитета призвали Израиль прекратить эксплуатацию этих ресурсов и не препятствовать палестинцам в разработке и экспорте недавно обнаруженных запасов нефти и природного газа.

Соответствующая резолюция была принята 149 голосами за при 6 против. 12 делегаций воздержались. Против проголосовали Израиль, Канада, Маршалловы острова, Микронезия, Науру и США.

"Генеральная Ассамблея требует, чтобы Израиль, оккупирующая держава, прекратил эксплуатировать, разрушать, уничтожать, истощать и подвергать угрозе природные ресурсы на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, и на оккупированных сирийских Голанах", – говорится в принятой резолюции.

Её соавторы осудили уничтожение Израилем сельскохозяйственных земель и садов на оккупированных территориях и признали право палестинского народа потребовать возмещения.

"Генеральная Ассамблея также призывает Израиль не препятствовать разработке палестинцами обнаруженных запасов нефти и природного газа и их экспорту", – говорится в резолюции.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжают работу все шесть основных комитетов Генеральной Ассамблеи. На нынешнем этапе они обсуждают и принимают проекты резолюций.

Проекты резолюций и решений, которые готовят и принимают в главных комитетах консенсусом или путём голосования, затем передают в Генеральную Ассамблею ООН для их окончательного утверждения на её пленарных заседаниях.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров