Казахстан в рейтинге развития электронного правительства ООН за два года опустился на шесть строк и занял 39-е место.
В рейтинге 2016 года Казахстан опередил все страны СНГ, в его обновлённой версии РК пропустила вперёд Россию и Беларусь (на 35-е и 38-е места соответственно).
Казахстан получил 0,7597 балла из одного возможного и перешёл из категории стран с высоко развитым электронным правительством в группу с очень высоким уровнем.
Авторы исследования отмечают, что среди 40 стран с очень высоким баллом только Казахстан и Беларусь относятся к государствам со средним уровнем дохода, в остальных уровень дохода считается высоким.
Среди стран Азии Казахстан стал восьмым, а среди развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, – первым.
"В 2013 году страна приняла программу "Цифровой Казахстан –2020", чтобы создать условия для перехода к цифровому обществу. Программа направлена на обеспечение и оптимизацию эффективности государственного управления посредством информационных технологий. Казахстан создаёт более мобильное правительство, используя информационно-коммуникационные технологии на всех уровнях государственных органов, внедряет ИКТ- проекты на национальном уровне", – отметили в докладе ООН.
На первое место в рейтинге с девятой позиции поднялась Дания. Второе и третье места сохранили Австралия и Южная Корея.
Алматы был отобран среди 40 городов для экспериментальной оценки. Города для оценки выбирали на основе географического охвата и численности населения так, чтобы все субрегионы были представлены.
Аналитики изучали официальный городской сайт (в случае с Алматы – сайт городского акимата). На оценку влияли технические составляющие, контент сайта, то, какие электронные услуги он предоставляет, и возможности электронного участия, доступные через портал.
Алматы по результатам оценки экспертов занял 25-е место из 40 изученных городов. Сайт акимата получил высокие баллы за контент и техсоставляющую, но очень низкую оценку за предоставляемые сервисы и вовлечение граждан. Тем не менее городской сайт попал в группу с высоким общим баллом.
Лидер среди участвовавших в исследовании городов – Москва, за ней в итоговом списке расположились Кейптаун и Таллин.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2887
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2939
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2821
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2894
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2809
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2931
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2399
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2502
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2478
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2078
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63