Прямой эфир Новости спорта

ООН обвинила крупные риелторские компании в нарушении прав человека

По словам экспертов, жильё – не товар, а одно из прав человека.

Правозащитники ООН осудили деятельность крупных инвестиционно-риелторских компаний, которые скупают жилые дома для малоимущих по всему миру, проводят в них ремонт и затем повышают цены, говорится на сайте организации. В результате многие жильцы вынуждены выезжать из квартир, поскольку больше не могут платить за аренду.

Эксперты по правам человека Лейлани Фарха и Сурья Дэва направили официальное письмо одной из крупнейших риелторских компаний в мире – "Блэкстоун груп". Авторы обращения отметили, что фирма нарушает права человека.

"В короткие сроки мультинациональные компании, управляющие акциями и активами, такие как "Блэкстоун груп", стали крупнейшими домовладельцами в мире, они скупают тысячи и тысячи квартир в Северной Америке, Европе, Азии и Латинской Америке. Они изменили глобальный рынок жилья. Они вкладывают в него беспрецедентные объёмы капитала, они превратили жилые дома в финансовые и инвестиционные инструменты", – заявили эксперты ООН.

По их словам, после покупки домов и проведения ремонта частные компании значительно повышают арендную плату, в некоторых случаях – на 50%.

"Эта бизнес-модель, флагманом которой является "Блэкстоун груп", уже становится стандартной в этом секторе. Жильё, которое считаются "недооценённым", то есть доступным, скупается в массовом порядке, реставрируется и затем выставляется на рынок по гораздо более высокой цене, что вынуждает жильцов, а иногда целые общины, покидать свои дома. Домовладельцы теперь – это безликие корпорации, нарушающие права жильцов и усугубляющие мировой кризис жилья", – говорится в заялении экспертов.

Правозащитники отметили, что риелторские компании обязаны соблюдать права человека. Они напомнили, что, отчасти, это происходит при попустительстве со стороны государств. По словам представителей ООН, властям необходимо регулировать инвестиции на рынке жилой недвижимости.

"Мы напоминаем всем странам, что жильё, в отличие от золота, не товар, а одно из прав человека", – сказали правозащитники.

Эксперты направили официальные письма правительствам Чехии, Дании, Ирландии, Испаниии, Швеции и США, которые, по их словам, способствовали коммерциализации рынка жилья.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров