
В Управлении ООН по делам беженцев (УВКБ) приветствуют решение канадского правительства предоставить политическое убежище гражданке Саудовской Аравии Рахафе Мохаммед Аль-Кунун, говорится на сайте ООН.
After Rahaf al-Qunuun's safe arrival in Canada, UNHCR Communications Associate @lauren_larose spoke with @CBCNews on how UN @Refugees the Canadian and Thai govt and worked swiftly together to provide protection https://t.co/EVD1mNpPll pic.twitter.com/cflswMP05K
— UNHCR Canada (@UNHCRCanada) 12 января 2019 г.
Она утверждала, что родственники угрожают ей расправой и её жизнь в опасности. Власти Таиланда разрешили сотрудникам УВКБ встретиться с Рахафой и предоставили девушке временное убежище. После этого стало известно, что её примет Канада. В настоящее время Рахафа Мохамед Аль-Кунун уже покинула Таиланд и прилетела в эту североамериканскую страну.
"В последние дни Аль-Кунун оказалась в центре внимания международного сообщества. Эта история даёт представление о том, в каком сложном положении находятся миллионы беженцев по всему миру. Сегодня беженцам всё чаще отказывают в защите, но в данном случае мы стали свидетелями торжества идей гуманизма", – сказал Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.
Рахафа Мохамед Аль-Кунун получила убежище в Канаде в рамках Программы переселения беженцев в третьи страны. Своей очереди на переселение ждут 25,4 млн человек, которые ютятся во временных лагерях в стране прибытия, например, в Греции.
В первую очередь в УВКБ пытаются помочь самым беззащитным. В случае с девушкой из Саудовской Аравии вопрос решился в рекордные сроки, учитывая чрезвычайный характер ситуации.
-
1🤝 Токаев принял министра труда и социальной защиты населения
-
3295
-
4
-
104
-
-
2🦗 Борьба с саранчой в Казахстане: что показало обследование на границе с Китаем, Россией и Кыргызстаном
-
3129
-
1
-
13
-
-
3🇹🇷 На юге Турции произошло землетрясение: умер ребёнок, 69 человек получили ранения
-
2811
-
0
-
27
-
-
4💬 "Ремонт дорог не является причиной". В "КазАвтоЖоле" прокомментировали затор на пункте пропуска "Жайсан"
-
2509
-
0
-
1
-
-
5💰 Девочке, лишившейся ног из-за ДТП с автобусом в Астане, выплатят 19,6 млн тенге страховки
-
2405
-
4
-
44
-
-
6🚗 Почему ввезённые китайские авто хуже, чем купленные в салоне в Казахстане, объяснили в Минпроме
-
2413
-
1
-
39
-
-
7😔 Ребёнку ампутировали ноги после аварии с автобусом в Астане
-
2431
-
4
-
65
-
-
8🏠 50 семей четыре года жили в доме без оформленных на него документов в Кызылорде
-
2421
-
1
-
14
-
-
9🤩 Официально: Вячеславу Киму разрешили купить Jusan Bank
-
2387
-
1
-
35
-
-
10😱 Авария с автобусом в Астане: пострадали 10 человек, один – в тяжёлом состоянии
-
2403
-
1
-
20
-