Прямой эфир Новости спорта

ООН: К 2050 году число пожилых людей превысит 16% всего населения Земли

40 лет назад доля пожилых людей составляла менее 6% от общей численности населения планеты.

О глобальном старении населения Земли рассказали в ООН. Численность людей в возрасте 60 лет и старше за 30 лет более чем удвоится – с 542 млн человек в 1995 году до примерно до 1,2 млрд человек в 2025 году, сообщает Центр новостей ООН.

Согласно данным ВОЗ, низкая рождаемость и снижение смертности кардинально изменили демографическую картину мира: число пожилых людей неуклонно растёт, а доля детей и молодёжи сокращается. В 1980 году доля жителей планеты старше 60 лет составляла менее 6% от общей численности населения мира, а к 2050 году, по подсчётам экспертов, превысит 16%. В Европе уже в 2015 году люди в возрасте 65 лет и старше составляли 18% граждан.

Спецдокладчик ООН по правам пожилых людей Роза Корнфелд-Матте отметила огромный вклад правозащитников в улучшение жизни пожилых людей и призвала правительства делать больше для обеспечения прав пожилых.

"Молодёжь и те, кто сегодня находится у власти, должны помнить о том, что они тоже состарятся, сегодня в их силах создать такие условия жизни для пожилых людей, которые они желают для себя в будущем", – подчеркнула Роза Корнфелд-Матте.

Она напомнила, что пожилые люди – полноправные члены общества и должны активно участвовать в разработке и реализации тех мер, которые напрямую влияют на их благополучие, делиться своими знаниями и навыками с молодёжью и иметь возможность в полной мере пользоваться своими правами.

Международный день пожилых людей был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1991 году. Он отмечается 1 октября.

17 сентября сенатор Бырганым Айтимова заявила, что Казахстан рискует попасть в список стран со стареющим населением. К концу 2020 года количество казахстанцев в возрасте 65 лет и старше может составить 7%.

Поделиться:

Новости партнеров