Прямой эфир Новости спорта

ООН: Из-за пандемии Covid-19 в мире резко выросло количество поддельных лекарств

Мошенники пытаются продать даже несуществующую вакцину от Covid-19.

Пандемия коронавирусной инфекции вызвала в мире всплеск контрабанды поддельных лекарств и медицинских товаров. Об этом говорится в новом исследовании Управления ООН по наркотикам и преступности, сообщает сайт организации.

Рынки наводнили потоки подделок: от неисправных термометров до фальшивых лекарств и некачественных аппаратов искусственного дыхания.

В исследовании приводят факты, зарегистрированные в разных странах мира. Власти Нигерии зафиксировали появление в стране крупных партий хлорохина, что даёт основания предполагать наличие там фальсифицированных препаратов.

В России и Великобритании расследуют мошенничества, связанные с поставками некачественных или поддельных аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

В Таиланде перехватили партию 3 300 неисправных термометров, которую переправили в страну через три других государства.

В Великобритании раскрыли 471 онлайн-магазин, продававший контрабандный товар.

В США мошенники пытались на вебсайте продать не существующую ещё вакцину от Covid-19.

"Преступники, которые наживаются на пандемии Covid-19, манипулируя страхами населения и пользуясь увеличением спроса на лекарства и средства индивидуальной защиты, ставят под угрозу жизнь и здоровье людей. Транснациональные преступные группы, пользуясь пробелами в области законодательства и надзора, сбывают поддельные или некачественные товары медицинского назначения", – заявила исполнительный директор управления по наркотикам и преступности Гада Вали.

В ООН подчеркнули, для того чтобы противостоять подобным преступлениям, необходимо укрепить нормативно-правовую базу и использовать согласованный глобальный подход в деле криминализации производства и контрабанды фальсифицированных товаров медицинского назначения.

Поделиться:

Новости партнеров