Прямой эфир Новости спорта

ООН: ИГИЛ ослаблена, но не побеждена

Боевики активно пользуются интернетом для распространения своей идеологии и не оставляют намерений совершать масштабные теракты по всему миру.

Террористическая группировка ИГИЛ (запрещённая в Казахстане) по-прежнему представляет угрозу, в том числе в глобальном масштабе. Об этом сообщил на заседании Совбеза глава контртеррористического управления ООН Владимир Воронков, представляя десятый доклад генерального секретаря.

"После поражения в Сирии террористическая группировка ИГИЛ перешла к тактике повстанческой деятельности и продолжает совершать нападения в различных частях страны. Боевики также активно пользуются интернетом для распространения своей идеологии и не оставляют надежды на совершение масштабных терактов по всему миру", – говорится в докладе генсека.

Сейчас бюджет ИГИЛ, по оценкам экспертов, составляет до 300 млн долларов.

"Связанные с ИГИЛ иностранные боевики-террористы и сторонники ИГИЛ будут и впредь представлять собой террористическую угрозу в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе – угрозу, масштабы которой во много раз больше, чем в случае с "Аль-Каидой" после 2002 года, учитывая гораздо большее число связанных с ИГИЛ лиц", – отмечается в документе.

Как следует из доклада, в Европе существуют опасения по поводу предстоящего освобождения из местных тюрем около тысячи человек, осуждённых за причастность к террористической деятельности, в том числе бывших иностранных боевиков. Подчёркивается, что основную угрозу для европейских стран по-прежнему представляет радикализация в интернете.

Одной из главных проблем остается содержание в Сирии около 100 тысяч человек, связанных с ИГИЛ. Из них около 70 тысяч – женщины и дети.

"Дети, в том числе связанные с группами, которые ООН считает террористическими, должны восприниматься как жертвы…", – подчеркнул представитель ООН.

Он отметил, что лучшим решением проблемы является их скорейшее возвращение на родину. Владимир Воронков призвал страны заняться этим вопросом и поблагодарил тех, кто уже репатриировал своих граждан из зон конфликта.

Поделиться:

Новости партнеров