1,1 млрд человек в мире живут в условиях крайней бедности, почти половина из них граждане стран, в которых идут конфликты, сообщает сайт "Новости ООН".
Данные основаны на статистике за десятилетний период из 112 стран.
В отчёте указано, что в странах, находящихся в состоянии войны, в среднем 34,8% населения живёт в условиях бедности, тогда как в странах, где нет конфликта, лишь 10,9% людей относятся к бедным слоям населения.
"В последние годы конфликты усилились и умножились, достигнув новых максимумов по числу жертв, вынудив миллионы людей покинуть свои дома, разрушив их жизни и лишив их средств к существованию", – рассказал глава Программы развития ООН (ПРООН) Ахим Штайнер.
Под крайней (многомерной) бедностью подразумевают не только недостаток средств, но и отсутствие доступа к определённым услугам. Многомерную бедность определяют по 10 показателям: здоровье (детская смертность, питание), образование (продолжительность обучения, число детей, получающих школьное образование) и уровень жизни (вода, санитария, электричество, топливо для приготовления пищи, активы, а также пол человека).
В странах, затронутых конфликтом, более 25% бедных людей не имеют доступа к электричеству, по сравнению с 5% бедных людей в более стабильных регионах. Такие же различия наблюдаются и в других областях: детская смертность (8% против 1,1%), доступ к питанию (20,8% против 7,2%) и детскому образованию (17,7% против 4,4%).
Согласно опубликованным данным, более половины бедных людей – это дети до 18 лет. Во всём мире 27,9% детей живут в бедности по сравнению с 13,5% взрослых.
Отмечается, что за 10 лет 76 стран смогли сократить бедность. Но только девять стран (Бенин, Камбоджа, Коморские Острова, Королевство Эсватини, Кения, Мозамбик, Филиппины, Танзания и Тринидад и Тобаго) испытали значительное снижение уровня "многомерной" бедности.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2802
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2889
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2803
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2494
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2066
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63