Услуга по первичной регистраций транспортных средств, приобретённых у официальных дилеров на территории Казахстана, на портале egov.kz стала доступна юридическим лицам, сообщает пресс-служба АО "Национальные информационные технологии".
"Ранее услугой могли воспользоваться только физические лица, но сейчас она доступна и для юридических лиц, что весьма упрощает процессы её получения. Воспользовавшись порталом, граждане ограничивают лишние походы в учреждения и экономят большое количество времени", – отметил председатель правления АО "НИТ" Асет Турысов.
Алгоритм получения услуги. Заключив сделку на покупку автомобиля, представитель автосалона должен оформить заявку на регистрацию автотранспортного средства на портале eGov.kz. В процессе подачи заявки представитель автосалона вводит технические требования автомобиля, прикрепляет необходимы документы, указывает БИН. Далее заявка подписывается ЭЦП и направляется в личный кабинет покупателя.
Покупателю необходимо:
- ознакомиться с этой заявкой в личном кабинете;
- выбрать государственный номерной знак для своего автомобиля;
- оплатить госпошлину и регистрационный сбор;
- прикрепить документ, подтверждающий право владения на машину, доверенность, подтверждающую полномочия представителя;
- подтвердить заявку, подписав электронной цифровой подписью.
В результате пользователь получит уведомление об исполнении заявки или мотивированном отказе.
Транспортные средства, произведённые в Казахстане, но не прошедшие таможенную очистку, не входят в перечень этой услуги.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2706
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2698
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2503
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2031
-
4
-
67
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2285
-
3
-
43
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2117
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2070
-
1
-
27
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2055
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2230
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2313
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55