Прямой эфир Новости спорта

Онкобольная американка отсудила у Johnson&Johnson 110 млн долларов

Компания не признаёт опасность выпускаемой ею продукции и планирует подать апелляцию.

В Сент-Луисе штата Миссури суд присяжных решил удовлетворить иск женщины из Вирджинии, которая утверждает, что у нее развился рак яичников после многолетнего использования талька для женской гигиены фирмы Johnson&Johnson. Компанию обязали выплатить пострадавшей более 110 миллионов долларов, сообщает "Reuters".

Лоис Слимп в настоящее время проходит химиотерапию. В 2012 году у нее диагностировали рак яичников, который впоследствии распространился на печень. В суде 62-летняя женщина утверждала, что у нее развился рак после 40 лет ежедневного использования детской присыпки и серии продуктов для душа производства Johnson&Johnson.

Присяжные решили, что на 99% в беде женщины виновна компания Johnson&Johnson, а поставщик талька Imerys – лишь на 1%. Ими вынесено решение обязать Johnson&Johnson выплатить компенсацию в размере 5,4 млн долларов и штраф в размере 105 млн долларов. На компанию Imerys наложен штраф в размере 50 000 долларов.

Общая сумма выплат потерпевшей по данному делу оказалась рекордной среди всех рассмотренных исков в адрес компании. Всего в суды было подано 2 400 заявлений, обвиняющих Johnson&Johnson в том, что компания не предупреждает о риске развития онкозаболеваний в результате использования продуктов на основе талька. Многие из этих исков находятся на рассмотрении суда штата в Сент-Луисе, где компания уже прошла четыре судебных процесса, три из которых выиграли истцы, получив в целом 195 млн долларов.

В своем заявлении J & J отметила, что сочувствует женщинам, страдающим от рака яичников, но планирует подать апелляцию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров