Прямой эфир Новости спорта

Уразалин о неприятном запахе в Актобе: Надо построить новую систему канализации

Сейчас неприятный запах в городе устраняют химическими реагентами.

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин рассказал о накопившихся проблемах региона, которые касаются загрязнения воздуха и окружающей среды, сообщили в пресс-службе правительства.

Ондасын Уразалин рассказал о накопившихся проблемах региона / Фото с сайта правительства

Глава региона отметил, что причиной проблем стали канализационно-очистные сооружения и непрерывно работающие предприятия.

Ондасын Уразалин отдельно остановился на неприятном запахе в Актобе. По словами акима, изношенная канализационная система не выполняла свои функции в должной мере.

"Город Актобе стремительно растёт как по площади, так и по численности населения. Я считаю, что любую проблему можно решить. К примеру, неприятный запах в городе пока подавляем химическими реагентами и специальными бактериями. Для решения этого вопроса выделено порядка 400 млн тенге. Это временная мера. Для того, чтобы полностью устранить проблему, мы должны построить новую систему канализации", – сказал Ондасын Уразалин.


Читайте также: Неприятный запах в Актобе: экологи выявили превышения по уровню сероводорода


Также аким рассказал о загрязнении воздуха. Актюбинский завод ферросплавов АО "ТНК "Казхром" разработал дорожную карту по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу.

"Этот проект требует миллиардного финансирования. Завод несёт полную ответственность за вредные выбросы в атмосферу", – сказал он. 

Также Ондасын Уразалин напомнил об утечке шестивалентных хромовых соединений, которые попали в воду. Он назвал это одной из больших ошибок, допущенных при строительстве крупных заводов в 50-х годах прошлого века.

"Это не позволяет использовать воду реки Илек в качестве питьевой воды. С этого года мы начинаем мониторинг, чтобы определить, насколько загрязнены подземные воды. Эти работы не требуют больших средств, но для последующего обеззараживания загрязнённой воды требуются новые технологии", – подчеркнул он.

Новости партнеров