Прямой эфир Новости спорта

"Она держала нож". В Австралии полиция применила электрошокер к 95-летней женщине

Сейчас пожилая женщина находится в критическом состоянии.

Полиция применила электрошокер к 95-летней женщине в австралийском штате Новый Южный Уэльс, сообщает The Guardian. Сейчас женщина находится в критическом состоянии, а правозащитники требуют провести независимое расследование инцидента.

Происшествие случилось в среду 17 мая. К 95-летней Клэр Науленд ростом около 160 см и весом 43 кг применили электрошокер после того, как она медленным шагом, опираясь на трость, подошла к полицейскому с кухонным ножом в руке. Полиция поначалу не раскрывала детали инцидента, сообщая лишь, что "пожилая женщина в учреждении для престарелых получила травмы при взаимодействии с офицерами". Лишь в пятницу правоохранительные органы признали, что к пострадавшей применили электрошокер.

У Клэр Науленд диагностирована деменция. Ранним утром 17 мая она зашла на кухню в доме престарелых и взяла нож. Когда в учреждение прибыла полиция, женщина находилась в небольшом медицинском кабинете одна. Незадолго до приезда полицейских в дом престарелых также приезжали парамедики, отмечает The Guardian. Полицейские пытались обратиться к женщине, но, согласно их показаниям, она начала приближаться, опираясь на трость. После этого полиция задействовала силу.

"В момент, когда к ней применили тазер, она приближалась к офицеру полиции, откровенно говоря, медленным шагом. Да, у неё была трость. Но она держала нож", – заявил Питер Коттер, помощник комиссара полиции штата Новый Южный Уэльс.

Клэр Науленд госпитализировали в критическом состоянии – при падении она упала, ударилась головой и получила смертельно опасные травмы. Возле её больничной койки вторые сутки дежурят члены её семьи. Полиция оценивает происшествие как "критический инцидент", который может привести к смерти пострадавшей.

В полиции штата сообщили, что начали служебную проверку в отношении констебля, применившего электрошокер. Полицейского, стаж службы которого составляет 12 лет, отстранили от работы. У правоохранительных органов есть полная видеозапись происшествия, но обнародовать её не будут.

"Ни один офицер полиции не стоит выше закона, и все наши действия будут тщательно изучены как с точки зрения уголовного законодательства, так и с точки зрения служебного соответствия", – заверил Питер Коттер.

Правозащитные организации потребовали провести независимое расследование происшествия. Они настаивают, что им должны заниматься уполномоченный по правам человека Нового Южного Уэльса и комиссия по надзору за деятельностью правоохранительных органов, а не сами полицейские.

Новости партнеров