Прямой эфир Новости спорта

"Он не последний – за ним последуют другие". Российского генерала Сергея Суровикина задержали

Пока неизвестно, предъявили ли Суровикину обвинения или его задержали лишь для допроса.

Главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ генерала Сергея Суровикина задержали, сообщает Financial Times со ссылкой на три источника.

Как утверждает издание, генерала Суровикина могли заподозрить в том, что он знал о готовящемся основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным мятеже. По некоторым версиям, Суровикин либо помогал компании, либо просто не мешал бойцам "Вагнера" действовать.

"По словам представителей московской элиты, Владимир Путин начал операцию по чистке в высших эшелонах службы безопасности. Президент стремится подавить критиков, восстановить порядок и вернуть своё господство после первой за последние три десятилетия попытки государственного переворота в России", – сообщает издание.

Пока неизвестно, предъявили ли Суровикину обвинения или задержали только для допроса. Многие "сторонники жёсткой линии", которые симпатизировали "Вагнеру" и критиковали вооружённые силы РФ, в последние дни исчезли из поля зрения, в то время как преданные Путину чиновники – такие как министр обороны Сергей Шойгу, которого Пригожин надеялся сместить во время переворота, – получили возможность выступить на публике, участвуя во встречах и мероприятиях высокого уровня.

"Путин знал о планах Пригожина заранее, как мы понимаем, и поэтому мог в определённой степени подготовиться. Он мог видеть, кто и что делал в тот день. И сейчас он наводит в доме порядок. Суровикин не последний – за ним последуют и другие люди", – сказал в комментарии FT один из западных правительственных чиновников.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал отвечать на вопрос о местонахождении и возможном аресте генерала Суровикина, сообщает РИА "Новости".

"Рекомендую обращаться в министерство обороны", – заявил Песков.

Однако, как сообщает "Интерфакс", Дмитрий Песков назвал спекуляциями публикации западных СМИ о том, что генерал Сергей Суровикин знал о планах Евгения Пригожина.

"Сейчас вокруг этих событий будет много разных спекуляций, пересудов и так далее. Я думаю, что это один из таких примеров", – сказал пресс-секретарь Путина.

При этом дочь Сергея Суровикина Вероника заявила, что генерала никто не арестовывал и с ним всё в порядке, сообщает "База".  

По её словам, с отцом "ничего не произошло", его никто не арестовывал, а сейчас "все на своих рабочих местах". Она также напомнила, что генерал "никогда каждый день в СМИ не появлялся и заявлений не делал". Жена генерала Суровикина отказалась комментировать слухи о его аресте.

Также "Коммерсантъ" со ссылкой на депутата Госдумы РФ Андрея Картаполова сообщает, что Евгений Пригожин не выполнял решение Минобороны о заключении контрактов.

По словам Картаполова, основателю ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину сообщили, что при неподписании контракта с Минобороны его бойцов не допустят к участию в российско-украинском конфликте. Депутат утверждает, что Пригожин отказался подписывать такой контракт.

"За несколько дней министерство обороны заявило, что все формирования, которые выполняют боевые задачи, должны подписать контракт с минобороны. И все начали это решение выполнять. Все, кроме господина Пригожина. Тогда ему сообщили, что в таком случае "Вагнер" не будет принимать участие в конфликте. То есть, им не будут выделять финансирование, материальные средства", – сказал Андрей Картаполов.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров