Прямой эфир Новости спорта

Омбудсмен вступился за убившую мужа казахстанку: её родным не давали общаться с детьми

Омбудсмен отметил, что убитый много лет осуществлял бытовое насилие.

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Артур Ластаев вступился за жительницу Актюбинской области, которой после убийства мужа не давали общаться с их совместными детьми, сообщила пресс-служба омбудсмена.

Женщина обратилась к Ластаеву уже будучи в изоляторе временного содержания. Она рассказала, что обращалась к полицейским с просьбой защитить её от насилия, но те не реагировали. После многолетнего насилия женщина пошла на преступление.

"Однако просьба женщины заключалась в другом – после трагедии двое её несовершеннолетних детей были переданы на попечение родственников умершего супруга, а те запрещали им общаться с матерью и её родными. Поэтому заявительница попросила восстановить право на неограниченное общение со своими детьми", – говорится в сообщении.

После вмешательства омбудсмена отношения детей с родными их матери полностью восстановились, рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека.

"Согласно статье 61 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье", ребёнок имеет право на общение с родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками", – отметила пресс-служба омбудсмена.

Кроме того, после указанного вмешательства в департаменте полиции Актюбинской области двух сотрудников освободили от должностей, а одного уволили из правоохранительных органов.

"Дальнейшая судьба несовершеннолетних детей и их матери будет находиться в центре внимания представителя уполномоченного по правам человека", – заверили в аппарате уполномоченного.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров