Прямой эфир Новости спорта

Омбудсмен указал на проблему с получением жилья у обладательниц подвески "Алтын алқа"

Обладательницы подвески "Алтын алқа" должны получать жильё в первоочерёдном порядке, но из-за несовершенства законодательства это им удаётся далеко не всегда.

Уполномоченный по правам человека направил в адрес премьер-министра обращение по проблемам обеспечения граждан жильём, сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в РК. По мнению омбудсмена, некоторые вопросы обеспечения жилищных прав граждан Правительство не рассматривает предметно.

По действующему законодательству для многодетных матерей, имеющих подвеску "Алтын алқа", предусмотрены конкретные социальные гарантии. В соответствии со статьёй 36 Закона РК "О государственных наградах" они должны обеспечиваться жилплощадью в первоочерёдном порядке. Однако в соответствии с Законом РК "О жилищных отношениях" (статья 2, пункт 16) такие матери переводятся в категорию "многодетные семьи" и лишаются права на получение жилья в первоочерёдном порядке.

Ранее Правительство предоставляло ответ на обращение омбудсмена, однако тот счёл ответ лишённым обоснованной позиции по этому вопросу. Тем не менее правовая коллизия имеет место, что подтверждает прокуратура Астаны (по соответствующему запросу омбудсмена).

Жалобы многодетных матерей продолжаются, и есть прецеденты положительных решений суда в их пользу. Омбудсмен выражает обеспокоенность тем, что многодетные матери, обладательницы подвески "Алтын алқа" вынуждены обращаться в суд. Национальное правозащитное учреждение предлагает на законодательном уровне выработать единый подход для всех уязвимых групп населения, чтобы у них впредь не возникало проблем с получением жилья в первоочерёдном порядке.

Кроме того, омбудсмен поднял вопрос о постановке на учёт тех граждан, жильё которых не отвечает техническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям. В управлении занятости и социальной защиты Астаны сообщили, что "в настоящее время ни одним нормативным правовым актом не определён уполномоченный орган по выдаче санитарно-эпидемиологического заключения". Омбудсмен подчёркивает, что эта ситуация требует незамедлительного решения, поскольку является источником угрозы здоровью граждан.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров