Прямой эфир Новости спорта

Омбудсмен рассказал Токаеву о расследовании дел о пытках и профилактике жестокого обращения с детьми

Офис омбудсмена и его региональные представители с начала года рассмотрели 2318 обращений граждан.
Касым-Жомарт Токаев принял Артура Ластаева / Фото с сайта Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял уполномоченного по правам человека Артура Ластаева, сообщается на сайте Акорды.

Омбудсмен представил информацию об итогах своей деятельности за пять месяцев текущего года, в том числе о принимаемых мерах по восстановлению прав граждан. Офис омбудсмена и его региональные представители за указанный период рассмотрели 2318 обращений граждан.

По словам Артура Ластаева, для усиления работы на местах был обновлён состав участников Национального превентивного механизма. На особом контроле уполномоченного по правам человека находится вопрос превенции жестокого обращения в детских учреждениях. В частности, омбудсмен посещал подмандатные учреждения, выдал более 800 рекомендаций. По инициативе омбудсмена проводится расследование случаев применения пыток, даны специальные рекомендации в адрес правоохранительных органов.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на важность обеспечения эффективной защиты прав граждан в тесном взаимодействии с соответствующими государственными органами.

Новости партнеров