Олимпийская чемпионка выиграла в Астане финал Кубка мира по современному пятиборью

Казахстанке Ардак Ахидулаевой не удалось добиться успеха в родных стенах.

На Кубке мира по современному пятиборью в Астане стали известны первые медалисты. Победу у женщин в финале одержала чемпионка XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро - австралийка Хлоя Эспозито, которой в борьбе за золото удалось опередить венгерку Саролту Ковач (серебро) и литовку Гинтаре Венчаускайте (бронза).

Ардак Ахидулаева - единственная представительница Казахстана – заняла в итоговом зачёте 26-е место.

Хлоя Эспозито

Хлоя Эспозито / Фото Reuters

У мужчин пока лидирует Чжун Чжин Хва из Южной Кореи, а отечественные пятиборцы Павел Ильяшенко и Владислав Сухарёв находятся в общем зачёте вне первой десятки: Ильяшенко идёт 18-м, а Сухарёв находится на 34-й строчке.

Финал Кубка мира по современному пятиборью проходит в Астане на базе велотрека Сарыарка, спортивного комплекса Барыс Арена и ипподрома Казанат. Соревнования завершатся 24 июня.

В столицу Казахстана прилетели сильнейшие спортсмены из 25 стран, входящие в мировом рейтинге в ТОП-36 среди мужчин и женщин.

Современное пятиборье – вид спорта, где участники соревнуются в пяти дисциплинах: конкуре, фехтовании, беге, стрельбе и плавании.