Олимпийский чемпион Михаил Шайдоров вернулся в родной Алматы

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
"Наконец-то я дома", – сказал фигурист в аэропорту.

Чемпион Олимпийских игр – 2026 Михаил Шайдоров прилетел в родной Алматы. Его самолёт приземлился поздно вечером 27 февраля.

В аэропорту чемпиона встречали сотни поклонников, друзья, знакомые, студенты-спортсмены и представители СМИ. 

Одна из встречающих – Бота, она ведёт блог о фигурном катании в Казахстане – рассказала, что встречает Мишу больше года после всех соревнований.

"Я не могу пропустить олимпийскую встречу. Мы болели за него от души. Очень сильно плакали и смеялись, и кричали. На самом деле, была уверенность, что медаль будет, просто не было уверенности какая именно – и это невероятное событие. Я горда. Это очень важно для меня, для страны, для фигурного катания", – говорит Бота.

Самолёт, на котором летел Михаил Шайдоров, задержался более чем на час. Всё это время в зале международных прилётов было весело. Люди пришли с флагами, плакатами, шарами и игрушечными пандами.

Когда наконец Михаил Шайдоров вышел в зал ожидания, его встретили бурными овациями, люди скандировали его имя. 

"Наконец-то я дома", – первое, что произнёс Михаил Шайдоров.

"Это был долгий период, когда я уехал и вернулся именно в Алматы, в свой любимый город, где я родился, где я живу и буду жить. Меня переполняют эмоции. Спасибо всем тем, кто сегодня меня ждал", – сказал олимпийский чемпион.

Михаил Шайдоров рассказал, что у него большие планы и он надеется на победы. Олимпийский чемпион также заявил, что хочет популяризировать фигурное катание в Казахстане.

Михаила Шайдорова встретили в аэропорту Алматы / Фото Informburo.kz

Отец и первый тренер фигуриста Станислав Шайдоров поделился своими чувствами после победы сына.

"Миша – просто наш герой, объединил всех, задал такой космический уровень. Восторг, в общем, счастье. Спасибо вам за поддержку", – сказал Станислав Шайдоров.

Художница Assolyaа подарила Михаилу расписанный ею ковёр с изображением первого в истории Казахстана олимпийского чемпиона по фигурному катанию.

Фото Informburo.kz

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль зимних Олимпийских игр в Милане, набрав 291,58 балла по сумме двух прокатов. Он – уроженец Алматы, тренирует его олимпийский чемпион Алексей Урманов. До Шайдорова единственную олимпийскую медаль (бронзовую) в истории казахстанского фигурного катания завоевал Денис Тен на Играх в Сочи в 2014 году.

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения