Прямой эфир Новости спорта

Олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова объявила о завершении карьеры

Спортсменка поблагодарила казахстанцев за веру в неё на протяжении всей карьеры.

Казахстанская легкоатлетка, олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова официально завершила профессиональную карьеру. Об этом она сообщила на закрытии Х Чемпионата Азии по лёгкой атлетике в помещении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Olympic Team (@olympickz)

"Я благодарна своей стране. От президента и спортивных руководителей до своего самого юного болельщика только за одну единственную, но очень важную вещь – веру в меня. Я благодарна судьбе и богу за возможность реализовать себя как личность, как профессиональный спортсмен", – сказала Ольга Рыпакова.

Пресс-служба Федерации легкой атлетики РК сообщает, что за большой вклад в развитие отечественного спорта премьер-министр РК направил благодарственное письмо Ольге Рыпаковой.

"Ваши яркие победы навсегда останутся в сердцах казахстанских болельщиков. Мы ценим вашу преданность спорту. Тысячи ребят по всей стране последуют вашему примеру и продолжают традиции отечественной лёгкой атлетики", – говорится в письме.

Ольга Рыпакова является олимпийской чемпионкой Лондона-2012, обладательницей серебра Олимпийских игр в Пекине-2008 и бронзы в Рио-2016. Она дважды брала бронзу чемпионатов мира – в 2015 и 2017 годах, а также завоевывала серебро на ЧМ-2011. На ЧМ в помещениях у нее три медали – бронза в Валенсии-2008, золото в Дохе-2010 и серебро в Стамбуле-2012.

Также Рыпакова четыре раза становилась чемпионкой Азиатских игр (2006, 2010, 2014, 2018), дважды брала золото на Азиатских играх по боевым искусствам и состязаниям в помещениях – оба на турнире в 2017 году. В 2007 году выигрывала Универсиаду.

Сборная Казахстана на Х Чемпионате Азии по лёгкой атлетике в закрытых помещениях, который прошёл в Астане, заняла второе место, завоевав шесть золотых, три серебряные и три бронзовые медали. 

Новости партнеров