Прямой эфир Новости спорта

Оксфорд признал дискриминацией присуждение стипендии на протяжении 90 лет лишь женщинам

Стипендия была учреждена в 1932 году известным археологом в честь его жены. Всё это время её присуждали только женщинам-учёным.

Всемирно известный университет Великобритании Оксфорд прекращает присуждать стипендию Джоанны Рэндалл-Макивер только женщинам. Администрация университета признала, что нарушила закон о равенстве, сообщает The Telegraph.

Оксфордский совет заявил, что исследовательская стипендия, учреждённая в 1930-х годах для женщин, изучающих изобразительное искусство, музыку или литературу, признана дискриминационной по признаку пола. Это первый случай, когда университет допустил до конкурса по присуждению женской стипендии соискателей-мужчин.

Это решение, как считают многие его противники, ставит под угрозу и другие исследовательские стипендии, в том числе те, которые присуждаются в женском колледже Кембриджа Newnham.

"Я уверена, что наличие одного или двух преимуществ для женщин не будет угрожать структуре управления в Оксфорде. Исторически там всегда были одни мужчины: годами женщины даже не могли попасть в университет и не могли стать студентами колледжа", – прокомментировала одна из тех, кто получал стипендию Джоанны Рэндалл-Макивер в 1970-х годах, профессор Элизабет Каллингфорд. Сегодня она заведует кафедрой английского языка в Техасском университете.

Она добавила, что женщины всё ещё редко получают ведущие должности в вузах.

"У нас может быть паритет в количестве, но есть ли у нас паритет в управлении? Я сомневаюсь в этом. Я первая женщина, возглавляющая кафедру английского языка, а Техасский университет существует с XIX века", – отметила Элизабет Каллингфорд.

Стипендия Джоанны Рэндалл-Макивер финансируется за счёт имущества археолога британского происхождения и выпускника Оксфорда Дэвида Рэндалла-Макивера, который основал её после смерти жены Джоанны в 1932 году и заявил, что она должна присуждаться только женщинам-учёным.

В соответствии с законом о равенстве в сфере занятости, который был принят в Великобритании в 2010 году, работодатели не имеют права открывать вакансии только для одного пола.

Поделиться:

Новости партнеров