30 июля в Кызылорде состоялось публичное обсуждение строительства атомной электростанции (АЭС) в Казахстане, сообщает Министерство энергетики РК.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее объявил о проведении осенью референдума по этому вопросу, отметив, что окончательное решение примет народ.
Во время обсуждения представители Министерства энергетики, Национального ядерного центра, ТОО "Казахстанские атомные электростанции" и института ядерной физики рассказали жителям о преимуществах АЭС, её влиянии на окружающую среду и здоровье людей, а также о технических аспектах проекта.
Участники слушаний, включая представителей государственных учреждений, НПО и политических партий, задавали вопросы о безопасности АЭС, финансировании проекта и подготовке кадров. Ветераны и общественные деятели подчеркнули важность прозрачности и участия общественности на всех этапах проекта.
Член совета сенаторов, доктор политических наук, профессор Мурат Бактиярулы выразил полную поддержку инициативы президента о проведении референдума. Он отметил дефицит электроэнергии в Казахстане и подчеркнул потенциал страны в развитии атомной энергетики благодаря её лидерству в добыче урана. Бактиярулы также отметил, что строительство АЭС даст толчок научно-техническому прогрессу и позволит Казахстану не отставать от мировых держав.
"В Казахстане растёт дефицит электроэнергии. Мы на первом месте в мире по добыче урана и, думаю, у нас не будет проблем с дальнейшим развитием этой отрасли. Новый энергетический проект даст толчок научно-техническому прогрессу. Во многих ведущих странах есть АЭС, и Казахстан должен идти в ногу со временем. Важно применять мировой опыт в строительстве АЭС. Думаю, что наш народ поддержит на референдуме строительство этой важной и необходимой атомной станции", – сказал Мурат Бактиярулы.
Директор Кызылординского аграрно-технического высшего колледжа Бахытжан Абдикаримов, подчеркнул, что безопасность, необходимость строительства и польза от АЭС стали основными темами обсуждения.
"Когда говорят о безопасности, люди вспоминают трагедию на Чернобыльской АЭС. Несмотря на это, в Украине сегодня действуют пять АЭС. В Японии, несмотря на аварию на АЭС Фукусима, работает 21 реактор. Сегодня в 18 странах мира производят 57 ГВт электроэнергии. Потребность в энергии велика, и АЭС – это источник новой, большой энергии. Богатства и недра земли должны использоваться во благо народа. Поэтому мы обязательно построим атомную станцию в нашей стране", – отметил Абдикаримов.
Организаторы сообщили, что все озвученные мнения и предложения будут учтены при дальнейшем продвижении проекта.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11944
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51


