30 июля в Кызылорде состоялось публичное обсуждение строительства атомной электростанции (АЭС) в Казахстане, сообщает Министерство энергетики РК.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее объявил о проведении осенью референдума по этому вопросу, отметив, что окончательное решение примет народ.
Во время обсуждения представители Министерства энергетики, Национального ядерного центра, ТОО "Казахстанские атомные электростанции" и института ядерной физики рассказали жителям о преимуществах АЭС, её влиянии на окружающую среду и здоровье людей, а также о технических аспектах проекта.
Участники слушаний, включая представителей государственных учреждений, НПО и политических партий, задавали вопросы о безопасности АЭС, финансировании проекта и подготовке кадров. Ветераны и общественные деятели подчеркнули важность прозрачности и участия общественности на всех этапах проекта.
Член совета сенаторов, доктор политических наук, профессор Мурат Бактиярулы выразил полную поддержку инициативы президента о проведении референдума. Он отметил дефицит электроэнергии в Казахстане и подчеркнул потенциал страны в развитии атомной энергетики благодаря её лидерству в добыче урана. Бактиярулы также отметил, что строительство АЭС даст толчок научно-техническому прогрессу и позволит Казахстану не отставать от мировых держав.
"В Казахстане растёт дефицит электроэнергии. Мы на первом месте в мире по добыче урана и, думаю, у нас не будет проблем с дальнейшим развитием этой отрасли. Новый энергетический проект даст толчок научно-техническому прогрессу. Во многих ведущих странах есть АЭС, и Казахстан должен идти в ногу со временем. Важно применять мировой опыт в строительстве АЭС. Думаю, что наш народ поддержит на референдуме строительство этой важной и необходимой атомной станции", – сказал Мурат Бактиярулы.
Директор Кызылординского аграрно-технического высшего колледжа Бахытжан Абдикаримов, подчеркнул, что безопасность, необходимость строительства и польза от АЭС стали основными темами обсуждения.
"Когда говорят о безопасности, люди вспоминают трагедию на Чернобыльской АЭС. Несмотря на это, в Украине сегодня действуют пять АЭС. В Японии, несмотря на аварию на АЭС Фукусима, работает 21 реактор. Сегодня в 18 странах мира производят 57 ГВт электроэнергии. Потребность в энергии велика, и АЭС – это источник новой, большой энергии. Богатства и недра земли должны использоваться во благо народа. Поэтому мы обязательно построим атомную станцию в нашей стране", – отметил Абдикаримов.
Организаторы сообщили, что все озвученные мнения и предложения будут учтены при дальнейшем продвижении проекта.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3036
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2973
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3187
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2576
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2776
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2685
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2464
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59


