Прямой эфир Новости спорта

Около 200 человек в Узбекистане отравились мороженым

По предварительным данным, мороженое производилось местным предпринимателем без соблюдения норм санитарии.

Жители Андижанской области Узбекистана попали в больницу после употребления мороженого в местном кафе, сообщает Минздрав Узбекистана.

За один день,15 мая, в больницу Андижанской области поступили 186 человек с жалобами на тошноту, рвоту, головную боль и температуру. Пациенты связывают отравление с употреблением фризерного мороженого 14 мая 2017 года в кафе “МАКС”.

"Состояние четверых из всех обратившихся в больницу граждан оценивалось как средней степени тяжести. Они были размещены в отделении реанимации районного медицинского объединения. После принятых необходимых мер их состояние улучшилось, их в тот же день переместили в общее отделение. Состояние здоровья остальных пациентов оценивалось как лёгкой степени тяжести, им оказана медпомощь в общих палатах", – комментирует пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

По последней информации ведомства, 17 мая 2017 года в больнице находятся 33 пациента. Специалисты оценивают их состояние как стабильное.

"Больница и её отделения в достаточном объёме обеспечены необходимыми лекарствами, инфузионными растворами, одноразовыми шприцами и системами", – комментирует Минздрав Узбекистана.

Выяснилось, что местный индивидуальный предприниматель без соответствующих разрешительных документов организовал цех по производству мороженого в собственном доме.

"В ходе подготовки продукта не соблюдались нормы санитарии. К тому же из дома в кафе готовая продукция доставлялась в непредназначенных для продуктов питания пластмассовых ёмкостях, там осуществлялась её реализация. Не были созданы условия для мытья и обеззараживания посуды для временного хранения мороженой смеси, помещений, четырёх фризерных установок и их частей, не использовались средства дезинфекции", – сообщили в министерстве.

Предприниматель не имел документов, гарантирующих безопасность производимой смеси; в производстве использовалось сырьё с неизвестной датой изготовления и сроком годности. У четверых работников кафе нет санитарных книжек.

На место происшествия прибыли специалисты здравоохранения Узбекистана, заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Республики Узбекистан, эпидемиологи и микробиологи.

"В настоящее время эпидемиологическая ситуация в Шахриханском районе Андижанской области находится под особым контролем Министерства здравоохранения", – сообщает ведомство.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров