Прямой эфир Новости спорта

Около 15 млн мальков запустят в Малый Арал

Специалисты Камыстыбасского рыбопитомника и учёные КазНИИ рыбного хозяйства реализуют проект по искусственному выращиванию рыб в Кызылординской области.


Около 15 миллионов мальков карпа, белого амура и толстолобика пополнят запасы Малого Аральского моря и озера Камбаш, передаёт телеканал "Астана".

Специалисты Камыстыбасского рыбопитомника в Кызылординской области начали выпускать в водоёмы сеголеток и двухлеток. Учёные КазНИИ рыбного хозяйства в тандеме с руководством питомника реализуют проект по искусственному выращиванию судака. За популярность среди иностранцев в Приаралье его называют "золотой рыбкой".

"В связи с большим спросом европейских и дальних зарубежных стран идёт очень большая промысловая нагрузка на ловлю судака. В этом плане все природопользователи, в основном, ориентированы именно на этот вид. С прошлого года научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства при поддержке фонда науки разработан проект по коммерциализации искусственного выращивания судака", – сказал директор Аральского филиала ТОО "КазНИИ рыбного хозяйства".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров