Прямой эфир Новости спорта

Оказавшийся в изоляции Катар разрешил казахстанцам въезд без виз

Раньше визы страна выдавала по очень строгим критериям. Теперь же достаточно лишь предъявить действительный паспорт по приезде.

Катар решил упростить визовый режим для граждан 80 стран, сообщил руководитель департамента по туризму Хассан аль-Ибрагим. Таким образом, Катар, оказавшийся в изоляции из-за обвинения своих соседей в поддержке терроризма, рассчитывает увеличить количество туристов в стране, пишет издание Doha News.

"Отмена виз для граждан 80 государств сделает из Катара самую открытую в регионе страну для иностранных посетителей", – заявил Хасан аль-Ибрагим.

До сих пор Катар в отличие от ОАЭ не был известен как популярное туристическое направление. Визы страна выдавала по очень строгим критериям. Теперь же по приезде достаточно лишь предъявить действительный паспорт.

Выходцы из 33 стран, в том числе Франции и Германии, могут пребывать в Катаре в течение 180 дней. Граждане 47 государств, среди которых Казахстан, Россия и Украина, имеют право оставаться в стране без визы 30 дней. Они могут продлить визу один раз ещё на такой же срок.

Единственной арабской страной, которая оказалась в списке из 80 стран, для которых Катар отменил визы, стал Ливан. Власти Катара при составлении списка основывались в первую очередь на безопасности и покупательной способности потенциальных посетителей.

Катарские авиалинии планируют в этом году запустить рейсы ещё по 62 новым направлениям.

5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет приостановили свои дипломатические отношения с Дохой. Они закрыли морские границы, а также перекрыли воздушное и сухопутное движение, обвиняя Катар в поддержании тесных отношений с Ираном, главным соперником Саудовской Аравии в регионе. Катар отвергает любые обвинения в свой адрес.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров