Прямой эфир Новости спорта

Официантов обязали носить защитные экраны во время работы. Рестораторы выступили против

Главный санитарный врач Казахстана обязала официантов носить маски и щитки при обслуживании посетителей.

Клуб рестораторов Казахстана заявил о том, что требование об обязательном ношении защитных экранов (щитов) во время работы вредит здоровью официантов.

Персонал точек общественного питания, который непосредственно контактирует с посетителями, обязала носить защитные экраны главный санитарного врач страны Айжан Есмагамбетова.

"Теперь в кафе, кофейне, баре, ресторане и в столовой официанты должны работать в защитных щитках и масках. Официант к концу дня получает кислородное голодание! Дышать в щитке и маске невозможно. Или представьте, что он несёт горячий чай, кофе или суп, щиток запотевает, он может споткнуться и пролить кипяток на себя или гостя. Где логика?" – написала глава Клуба рестораторов Казахстана Гульнара Катибаева.

В постановлении главного государственного санитарного врача Казахстана указано:

"Персонал объекта общественного питания должен быть обеспечен средствами защиты, не допускается работа персонала без перчаток, масок, а также персонала, непосредственно обслуживающего посетителей (официанты), без защитных экранов".

Читайте также: В Казахстане снят жёсткий карантин – постановление главного санврача вступило в силу

Кроме того, защитные экраны обязали носить сотрудников музеев, библиотек и водителей автобусов в случае, если конструкцией транспортного средства не предусмотрено ограждение рабочего места шофёра.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров