
Информацию о том, что Казахстан собирается выйти из ЕАЭС, опровергли в Министерстве торговли и интеграции и МИД РК, сообщает Stopfake.kz.
Фейк распространяют в Telegram. Автор утверждает, что решение назрело давно и якобы продиктовано "низкой эффективностью союза", а также "нерешёнными разногласиями Казахстана и России".
Читайте также:
- МИД России: Страны ЕАЭС стараются уйти от доллара во взаиморасчётах
- Слухи о планах Кыргызстана вступить в НАТО опровергли власти страны
- Производителям ЕАЭС разрешили до 2023 года выпускать авто, не соответствующие единым требованиям
Несмотря на то, что автор ссылается лишь на таинственные собственные источники, он делает прогноз о последствиях выхода Казахстана из союза. По его мнению, у России возникнут проблемы в торговле с Китаем, а Казахстан потеряет возможность льготного транзита своих товаров через РФ.
Как напоминают на ресурсе по борьбе с дезинформацией, неназываемые "собственные источники" – один из признаков фейка.
"Найти источник и проверить его практически невозможно. На официальных порталах и в СМИ сообщений о планах Казахстана по выходу из ЕАЭС нет", – резюмирует Stopfake.kz.
-
1👨⚖️ Экс-бухгалтеру госпредприятия, которая похитила 240 млн тенге, вынесли приговор в Акмолинской области
-
3228
-
2
-
14
-
-
2🌲 Жители Алматы могут беcплатно получить саженцы для озеленения дворов
-
2833
-
4
-
28
-
-
3⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 31 марта
-
2810
-
0
-
6
-
-
4🌦 Прогноз погоды на 1 апреля: дождь со снегом, гололёд ожидаются ночью местами на севере и в центре Казахстана
-
2960
-
0
-
4
-
-
5👮♂️ Попал на камеру с FaceID: мужчину, который 6 лет был в международном розыске, задержали в Туркестанской области
-
2848
-
2
-
16
-
-
6😱 В Узбекистане во время намаза в мечети произошёл взрыв: три человека погибли
-
2748
-
0
-
47
-
-
7👨⚖️ Главу научного центра дерматологии и его заместителя приговорили к реальным срокам за взятку
-
2712
-
8
-
19
-
-
8💬 "Работает на максимуме своих возможностей". Почему в работает eGov бывают сбои, объяснил вице-министр
-
2287
-
4
-
108
-
-
9‼️ Избиение школьника в Семее: как наказали родителей подростков
-
2417
-
4
-
21
-
-
10🔨 За фото с флагом Казахстана с арабской надписью девушек наказали арестом и штрафом в Атырау
-
2505
-
11
-
39
-