Прямой эфир Новости спорта

Одну из самых больших мечетей в Центральной Азии открыли в Бишкеке

В церемонии открытия приняли участие президенты Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В Бишкеке 2 сентября открыли одну из самых больших мечетей в Центральной Азии. В торжественной церемонии открытия приняли участие главы Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Мечеть построили при поддержке турецкой стороны, сообщается на сайте президента КР.


Центральная мечеть в Бишкеке

Центральная мечеть в Бишкеке / Фото с сайта kabar.kg


Сооронбай Жээнбеков отметил, что рад принимать участие в церемонии открытия одной из самой большой и самой красивой в Центральной Азии мечети вместе с Эрдоганом.


Мечеть построена за счёт турецкой стороны

Мечеть построена за счёт турецкой стороны / Фото с сайта president.kg


"Наша мечеть будет не только религиозным центром Кыргызстана, но и станет красивейшим архитектурным комплексом, который сделает нашу столицу ещё краше. Этот проект финансировался турецкой стороной. На строительстве мечети работали самые лучшие архитекторы, инженеры и строительные компании Турции. От имени всего народа Кыргызстана и от себя лично выражаю глубокую признательность братскому турецкому народу и строителям", – отметил Сооронбай Жээнбеков.


На церемонии открытия мечети побывали главы Кыргызстана и Турции

На церемонии открытия мечети побывали главы Кыргызстана и Турции / Фото с сайта president.kg


По его словам, сейчас в международном масштабе предпринимаются попытки очернить ислам, оклеветать мусульман, искажённо трактовать ценности ислама и навязывать их людям.


Мечеть стала подарком Турции Бишкеку

Мечеть стала подарком Турции Бишкеку / Фото с сайта president.kg


"Мы не должны допускать распространения в нашем обществе подобной идеологии и возникновения у наших граждан ложных представлений об исламе. Мы должны относиться к религиозной сфере очень тонко и с пониманием, вести последовательную религиозную политику. Все развитые страны добились успехов, гибко сочетая религиозную свободу с современным развитием. В нашем обществе должны успешно сочетаться современные научно-технические достижения со свободой вероисповедания", – сказал глава КР.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров