Прямой эфир Новости спорта

Односторонние улицы Кенесары и Абая продлят в Астане

Помимо этого ещё четыре улицы в Астане станут односторонними в 2019 году.

В Астане продлят односторонние улицы Кенесары и Абая. Также односторонними станут четыре улицы на левом берегу, сообщил первый заместитель акима города Астаны Сергей Хорошун на очередной сессии маслихата города.

"По утверждённой Программе развития транспортного комплекса – 2020 запланировано внедрение одностороннего движения с выделенной полосой общественного транспорта Bus Lane на шести улицах – Кунаева, Достык, Туркестан, Акмешит, продолжение улиц Кенесары и Абая", – сказал он.

Замакима напомнил, что в городе уже действует шесть участков улиц с односторонним движением общей протяжённостью 14,5 км. Это улицы Кенесары, Абая, Желтоксан, Ауэзова, Янушкевича и Мамбетова.

"Внедрение одностороннего движения позволило увеличить среднюю скорость транспортного потока до 33%, повысило пропускную способность до 25%, снизить время задержки на перекрёстках до 30% за счёт добавления третьей полосы, позволяющей транспортному потоку беспрепятственное движение в прямом направлении", – отметил Сергей Хорошун.

Однако, по мнению депутата маслихата Мажита Шайдарова, прежде чем развивать одностороннее движение на левом берегу, акимату необходимо решить проблемы на таких улицах правого берега.

По его словам, улицы Желтоксан и Ауэзова после внедрения одностороннего движения превратились в стоянки для автомобилей.

"Самые первые односторонние дороги – улица Ауэзова, начиная с проспекта Республики до улицы 9 мая, и улица Желтоксан от Московской до Кенесары – превратились в бесконечные стоянки, то есть и по правую, и по левую сторону стоят машины, двух- трёхрядные улицы превратились в однорядные в одну сторону. При этом там очень большая аварийность, потому что из-за этих машин на дорогу могут выйти неожиданно пешеходы, их не видно там. Участок возле главпочтамта в час-пик проехать невозможно, там постоянная пробка. Надо навести порядок, поставить знаки, что стоянка запрещена. Невозможно ездить", – возмутился он, добавив, что от жителей района также поступают жалобы на этот счёт.

Замакима пообещал учесть замечания депутата и пояснил, что до конца 2018 года на улицах Желтоксана и Ауэзова будут введены платные парковки, что позволит решить проблемы с беспорядочными стоянками на дорогах.

"На бульваре Нуржол при сплошной загруженности оборачиваемость увеличилась в три раза и появились свободные места на парковках, потому что за это приходится платить. Только от этого пилотного проекта за 2018 год поступило 30 млн тенге штрафов в бюджет. До конца 2018 года планируем запустить ещё 4000 и до конца 2019 года в общей сложности 10 тысяч парковочных мест, половина из которых будет находится на правом берегу. Мы постараемся учесть ваши замечания с установкой знаков и обустройства нового парковочного пространства", – заключил он.

Поделиться:

Новости партнеров