Прямой эфир Новости спорта

Одно нарушение, связанное с питанием, нашли во всех школах Жетысуской области

Администрации школ пользовались периодами удалённого обучения детей.

В школах Жетысуской области поставщикам питания перечисляли деньги даже за те дни, когда дети учились удалённо из-за непогоды, сообщили в прокуратуре региона.

"К примеру, в Коксуском районе из-за неблагоприятных погодных условий с 13 по 15 декабря занятия для учеников классов с первого по четвёртый были отменены. Тем не менее, учреждение образования выплатило поставщику более 4 млн тенге за непредоставленные в те дни услуги питания. Аналогичные нарушения выявили практически во всех школах области", – рассказали в надзорном органе.

Общий ущерб превысил 20 млн тенге. Прокуроры добиваются возмещения.

В феврале в Антикоррупционной службе сообщали о запуске в трёх регионах пилотного проекта по оцифровке бюджета на образование. Цель – пресечь хищения поистине колоссальных масштабов. 

Как сообщалось, с 2023 года Антикоррупционная служба зарегистрировала 192 уголовных дела о хищениях бюджетных средств в сфере образования с ущербом более чем на 13 млрд тенге. Больше всего крали в Туркестанской, Жетысуской, Алматинской, Кызылординской, Актюбинской областях и Алматы.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров