Одна из сильнейших магнитных бурь года ожидается 4-5 июня
Сильная и продолжительная магнитная буря уровня G3 может начаться вечером 4 июня, сообщает Лаборатория солнечной астрономии.
По прогнозу, активность начнёт расти после 21.00 по времени Астаны. Пик бури ожидается в ночь на 5 июня и утром этого же дня. Индекс Kp может подняться до 6-7, что соответствует сильной магнитной буре уровня G3.
Причиной стали несколько облаков плазмы, которые Солнце выбросило 3 июня после серии сильных вспышек. Учёные считают, что они сольются в один крупный поток.
Магнитные бури оценивают по шкале от G1 до G5. Уровень G3 считается сильным, но не рекордным. В этом году такая буря уже была 21 марта, а с 19 по 21 января фиксировали ещё более мощное событие уровня G4.
"Ожидающееся событие, таким образом, может стать вторым или третьим по силе в этом году. Вероятность полярных сияний является исключительно высокой, но увидеть их из северного полушария Земли, где 4 дня назад наступило лето, почти наверняка не удастся. Основные фотографии и видео ожидаются из южного полушария – Австралии, Южной Америки и с антарктических полярных станций", – пишут учёные.
Сильные магнитные бури могут влиять на радиосвязь, спутниковую навигацию и энергосистемы. У метеочувствительных людей в такие дни возможно возникновение головной боли, слабости, перепадов давления и проблем со сном.
Ракета Джеффа Безоса взорвалась на стартовой площадке во Флориде
SpaceX запустила самую большую ракету в истории человечества: всё ли прошло успешно?