Прямой эфир Новости спорта

Одиннадцать лет без воды и света живут карагандинцы в элитном микрорайоне

Жители 70 домов пользуются свечками и носят воду вёдрами.

Земли под строительство давали с условием, что через два года собственники построят жильё, а власти проведут коммуникации

Земли под строительство давали с условием, что через два года собственники возведут жильё, а власти проведут коммуникации / Фото Informburo.kz


Элитный микрорайон Кунгей заселили 11 лет назад, но вот блага цивилизации до него ещё не дошли.

Часть микрорайона Кунгей образовалась путём выдачи земель гражданам, стоящим в очереди. В 2006 году акимат выдавал земли с условием, что через год на участке должен быть заложен фундамент, а через два построен дом. После этого жителям должны были провести водопровод и электроснабжение. Почти все жители уложились в срок, но хозяева 70 домов до сих пор пользуются свечками и возят воду в канистрах.

На протяжении десятилетия люди обращались в городской и областной акиматы, писали письма в "Нур Отан" и даже в администрацию Президента, однако это не дало никаких результатов.


Микрорайон "Кунгей" считается элитным

Микрорайон Кунгей считается элитным / Фото Informburo.kz


Многодетная мать Назгуль Шидерханкызы рассказала, что в микрорайоне ещё большая проблема с остановками. Младший сын учится в первом классе, около 30 минут ребёнок добирается до остановки, а в школу приходит совсем без сил.

"А как учиться потом ему? На улицах нет освещения, ходят бродячие собаки. Мы боимся за своих детей", – жалуется Назгуль Шидерханкызы.


На улицах микрорайона нет освещения, дорог, а до остановки люди идут по полчаса

На улицах микрорайона нет освещения, дорог, а до остановки люди идут по полчаса / Фото Informburo.kz


Отчаявшиеся жильцы микрорайона вышли на собрание, пригласили СМИ. Но районный аким, которую так ждали на сходе жители, не приехала. Она по телефону одному из жителей сказала, что возьмёт ситуацию под контроль.

"Уже два года как водопроводы и линии электропередач проводятся. У нас есть схема, до конца года планируем закончить", – прокомментировала аким района имени Казыбек би Татьяна Шатохина.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров