Один из алкомаркетов известной в Алматы сети закрыли за нарушения. Что будет с остальными
Один из филиалов сети Raksa в Алматы временно лишили лицензии на продажу алкоголя. Будут ли добиваться таких же мер в отношении других точек, рассказал на пресс-конференции в РСК начальник управления общественной безопасности ДП Алматы Тимур Ногайбаев.
Он отметил, что лицензию на продажу алкоголя выдают отдельно каждому субъекту предпринимательства на каждый адрес. Пока нарушение выявили только в одном филиале Raksa.
Кроме того, по его словам, уже после приостановления действия лицензии в этом же магазине повторно выявили факт продажи алкоголя.
"В последующем в течение месяца в том же магазине выявлен факт реализации алкогольной продукции. В момент приостановления деятельности алкогольную продукцию реализовали, и мы привлекли к административной ответственности по статье 463 КоАП – "Незаконная предпринимательская деятельность", - сказал Тимур Ногайбаев.
Материал направили в суд. В полиции пообещали держать ситуацию на контроле.
"В городе есть магазины, которые фактически круглосуточно реализуют алкоголь под видом баров. Мы работаем на профилактику: выставляем наряды, а при выявлении нарушений привлекаем к административной ответственности", – добавил он.
Ранее деятельность продуктового магазина Raksa в Алматы временно ограничили по решению суда. В полиции тогда сообщили, что торговая точка нарушила законодательство в сфере реализации алкогольной продукции, товар изъяли, а действие лицензии приостановили.
Жители жаловались на работу магазина ещё в 2022 году. По словам алматинцев, торговая точка якобы продавала алкоголь по ночам. После этого прежний аким Алматы Ерболат Досаев поручил проверить лицензию на продажу алкоголя.
Работу 10 развлекательных заведений приостановили в Алматы с начала года
Работу одного из филиалов Chechil Pub в Алматы приостановили после массовых драк