Прямой эфир Новости спорта

Против распродажи земель сельхозназначения выступил один депутат Мажилиса

Депутат Косарев считает более эффективным навести порядок в использовании земель, чем выставлять их на продажу на аукционах.

В своём депутатском запросе на имя Премьер-министра Казахстан Карима Масимова Владислав Косарев просит пересмотреть отношение Правительства к земельному вопросу.

"Правительство Казахстана вновь пытается углубить либеральные рыночные принципы, намереваясь продавать земли сельскохозяйственного назначения на аукционах со скидкой и в рассрочку. Мы понимаем, что за этим стоит главный интерес - извлечение выручки. Мы, депутаты-коммунисты, призываем правительство пересмотреть своё отношение к земельному вопросу. Земля имеет необыкновенно высокое значение в жизни страны, и рассматривая только один элемент - продажу, даже части площадей, нельзя решить всей сущности её предназначения", - сообщил он.

Мажилисмен уточнил, что земля в 2004 году передана сельским жителям на 49 лет, поэтому, по мнению Косарева, свободных земель не должно быть, так как они все у людей в виде паевых долей.

"Земельный кодекс, к сожалению, не предписал форму участия владельцев земельных долей в управлении процессом землепользования. Более того, земли оценили по не более 30 тенге за гектар, поэтому она даёт мизерную имущественную долю, лишая дольщиков права голоса в ТОО и АО. Это способствовало тому, что реальным собственником земельных ресурсов стали зерновые компании. За эти годы агротехнический прогресс наблюдался лишь в отдельных хозяйствах, а в целом в стране допущен спад продуктивности пашни. Преследуя одну цель - извлечение прибыли, агрофирмы перестали вкладывать средства в удобрения, соблюдение агротехнических норм обработки и приумножение силы пашни", - считает коммунист.

По его мнению, в стране прекратились агрохимические исследования, поля обрабатываются неряшливо, работают на износ, а те, что послабее, оказались брошенными, засорены сорняками и вредителями. Он считает, что сократилась численность работников, а их зарплата упала в десятки раз, составляя лишь 3-5% от стоимости произведённого продукта. Это, по словам Косарева, является наивысшей степенью эксплуатации наёмного труда.

"Социальное положение сельских жителей снизилось и вызывает всеобщую озабоченность. Надо побудить ответственность зерновых компаний за уровень жизни людей и состояние социальной инфраструктуры села. С введением Земельного кодекса земледелие оказалось оторвано от животноводства, и оно выпало из единого агротехнического комплекса. Земля уже не воспринимается как главный источник продовольствия", - далее продолжил Косарев.

Депутат отметил, что значительная часть сельских жителей получает лишь символическую оплату за свои земельные доли, переданные в АО, ТОО, а корма покупает у них же по рыночным ценам. Выручка земельных компаний от экспорта зерна, как уточнил Косарев, идёт в доход фирм, а не на повышение плодородия почвы и техническое перевооружение. Он уверен, что значительная часть её оседает в оффшорах.

"Энерговооружённость за эти годы снизилась вдвое. Считаем неправомерным, что земли, отданные людям, брошены не ими, а зерновыми компаниями, но вместо того, чтобы найти виновного в деградации пашни, у нас решили изъять эти земли и выставить на торги. Причём зерновые компании лучшие земли получили даром, а низкоурожайные участки предлагается выкупить за деньги. Где же забота о благосостоянии людей села?" - возмутился коммунист.

Помимо этого, мажилисмен считает, что управление земельными ресурсами поставлено крайне плохо, земкомы лишь фиксируют ситуацию. Косарев предложил их превратить в инспекции при сельхозорганах и наделить правом отстранять всех, кто пренебрегает требованиями сохранения и приумножения силы земли.

"Ввести предельные нормы в обработке у отдельных компаний, создать советы владельцев земель. Мы уверены, что наведение порядка в использовании земли даст более высокий эффект, нежели её продажа. Находящиеся в государственной собственности земли легче обратить в источник укрепления единства народа и высокого благосостояния общества, тогда как в частных руках они могут легко стать предметом распрей. Сущность земли состоит не только в том, кто ей владеет, а и в том, насколько полно она служит обществу", - высказал своё мнение Владислав Косарев.

Депутат заявил, что считает земли в Казахстане богатством и гордостью всего народа, поэтому оберегать их считает общей задачей всех.

"Уважаемый Карим Кажимканович, этот вопрос просим воспринимать не как вызов коммунистов правительству, это боль души всего народа и устремление к лучшему будущему", - резюмировал он.

Поделиться:

Новости партнеров