Шесть грузовых фур пытались ввезти из Кыргызстана в Казахстан крупную партию товаров народного потребления, среди которых одежда и косметика, по поддельным товаросопроводительным документам, сообщает Министерство финансов.
При налоговой проверке шести грузовых авто выяснилось, что компания, указанная в документах в качестве получателя в РК, не имеет никакого отношения к импорту одежды, обуви, косметики, посуды и других товаров народного потребления.
Министерство направило материалы дела в суд для обращения товаров в доход государства.
В Комитете государственных доходов объяснили, что схема ввоза товаров в адрес лиц, непричастных к импорту, используется для уклонения от уплаты НДС на импорт.
Для сокращения теневого товарооборота во взаимной торговле с Кыргызстаном Минфин провёл рабочие встречи. По их результатам Государственная налоговая служба КР взяла на себя обязательства по обеспечению с 16 февраля наличия у экспортёров электронных счетов-фактур (ЭСФ) на перевозимый товар при экспорте в страны ЕАЭС.
"Однако факты перемещения товаров без ЭСФ продолжаются. Только с 27 по 31 марта из 345 грузовых машин перевозящих товары народного потребления китайского производства 268 (78%) проследовали без ЭСФ. В остальных случаях ЭСФ оформлены не на весь товар", – добавили в министерстве.
Читайте также:
- Легковые иномарки пытались незаконно ввезти в Казахстан из Узбекистана
- Крупную партию контрафактных сумок, курток и кроссовок пытались ввезти в Казахстан из Кыргызстана
- Пограничники не дали вывезти из Казахстана 80 тонн бензина
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57