Прямой эфир Новости спорта

Очереди в аптеках: казахстанцы вновь скупают парацетамол и противовирусные препараты

Дефицитными в Алматы и Нур-Султане стали парацетамол и аспирин.

Очередь у аптеки в Алматы вечером 22 июня

Очередь у аптеки в Алматы вечером 22 июня / Фото Informburo.kz


Во многих городах Казахстана вновь ажиотаж в аптеках. В Алматы и Нур-Султане исчез парацетамол, в Шымкенте за ним выстраиваются огромные очереди, сообщает телеканал КТК.

За несколько дней жители крупных городов страны скупили все запасы парацетамола, аспирина и арбидола. Люди выстаивают огромные очереди.

"Противовирусных нет. Я спрашивала "Амизон" – нет. То, что надо было мне: парацетамола – нет, аспирина – нет. Ничего абсолютно нет. Не знаю, зачем люди стоят тут в очередях", – говорит жительница Алматы.

Фармацевты говорят, что лекарства закончились только сегодня. Из-за карантинных выходных поставщики не принимали заказы.

"Если мы раньше продавали до 50 упаковок парацетамола, сейчас у нас идёт 100-200 в день, даже может быть больше. Несколько дней уже ажиотаж идёт, люди берут, не успеваем мы. И дистрибьюторы не успевают доставить, видимо, закупить товар. За счёт этого и у нас нет. Мы заявку дали, обещания нам ещё никто не давал. Но я надеюсь, что завтра – послезавтра ситуация выправится", – рассказала заведующая аптекой Бибигуль Аширбаева.

В Нур-Султане в аптеки люди пошли после заявлений главного врача столицы. Сауле Кисикова посоветовала бессимптомным носителям коронавируса лечиться парацетамолом и аспирином.

Жители Шымкента тоже поддались панике и пошли в аптеки. Там препараты ещё есть, но люди выстраиваются в очереди, которые не прекращаются даже вечером, отмечается в сюжете КТК.

За последние сутки в Казахстане выявили 507 больных Covid-19 и 964 бессимптомных носителя вируса.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров