В ходе правительственного часа в Мажилисе на тему "О системе мер по развитию массовой физической культуры и спорта" депутат Аманжан Жамалов сообщил, что основным фактором, способствующим росту смертности, на сегодняшний день являются болезни кровообращения.
"Из-за неправильного малоподвижного образа жизни. Хотелось бы отметить, что даже самые энергичные усилия врачей и педагогов не могут гарантировать нам здоровье. Никто не может за нас делать зарядку, отказаться от лишних бутербродов. Чтобы быть здоровым, нужно захотеть им стать. Необходима мощная рекламная кампания", - сказал депутат.
"Мы должны привлечь лучших маркетологов, чтобы продать этот продукт. Как на Западе: если ты подтянутый и спортивный, ты успешный. В нашем обществе пока в моде одни животы. Какие меры принимают госорганы?" - возмутился он.
На что министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы согласился с мажилисменом, что нужно усилить пропаганду достижений в спорте.
"Уникальная личность может сделать намного больше, чем несколько правовых актов. Чем больше у нас будет олимпийских чемпионов, ярких личностей, тем больше наше население будет стремиться", - сказал он.
После чего депутат Бакытгуль Хаменова спросила у министра о возможности внедрить утреннюю зарядку в учреждениях Казахстана.
"Во времена Советского Союза существовали профсоюзы, и очень большое внимание уделялось гимнастике в стране. В результате, конечно, это приносит огромную пользу для служащих, которые с утра до вечера сидят и работают не покладая рук. Как вы думаете, если мы внесём физкультуру для служащих наших, если мы разнообразим это, не улучшится ли деятельность наших служащих?" - адресовала она свой вопрос министру культуры и спорта.
Арыстанбек Мухамедиулы в ответ пояснил и с гордостью отметил, что большинство крупных компаний имеют свои спортивные залы, выделяют средства для открытия спортзалов.
"Проводят разные чемпионаты. Это такие компании, как "КазМунайГаз", "Самрук-Казына". Они ежегодно проводят различные мероприятия у себя. И проводят довольно на высоком уровне. Конечно, все мы должны приложить усилия для развития спорта у нас в стране", - высказался он.
Однако вице-спикер Мажилиса Гульмира Исимбаева перебила министра, пояснив, что он не понял заданного вопроса.
"Арыстанбек Мухамедиулы, речь шла об утренней гимнастике, которая существовала в эпоху Советского Союза. И Ольга Васильевна (Шишигина – Авт.) затрагивала этот вопрос, и сейчас он был задан. Что вы скажите именно по утренней гимнастике?" - уточнила она.
По словам министра культуры и спорта, он посчитал этот вопрос индивидуальным для каждого учреждения и госкомпаний.
"Но, чтобы расписывать в Парламенте, чтобы каждый сотрудник с восьми утра перед работой делал 15 минут упражнения, к сожалению, не можем", - сообщил Арыстанбек Мухамедиулы.
Гульмира Исимбаева продолжила настаивать на том, что нужно проработать вопрос об обязательной гимнастике перед началом рабочего дня.
"Если вы вносите сюда и разрабатываете проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон о физической культуре и спорта, возможно, надо подумать, какие меры или механизмы можно было бы предусмотреть", - посоветовала она.
"Хорошо, подумаем!" - добавил министр культуры и спорта.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2544
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2390
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2590
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2054
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2129
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2257
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2163
-
0
-
17
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2068
-
5
-
23
-
-
9🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2038
-
0
-
36
-
-
10🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2079
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55