Прямой эфир Новости спорта

Обвинённого в шпионаже австралийского писателя приговорили в Китае к смертной казни условно

Власти Австралии возмущены приговором.

В МИД Австралии вызвали посла Китая после вынесения приговора австралийскому писателю Яну Хэнцзюню, сообщает SBS.

Ян Хэнцзюнь / Фото из соцсетей

Писатель находится под стражей более четырёх лет. В конце лета минувшего года у него обнаружили опухоль почки. На днях суд в Пекине приговорил Хэнцзюня к смертной казни условно с испытательным сроком в два года. Это означает, что если писатель за это время не совершит серьёзных преступлений, ему заменят приговор на пожизненное заключение.

"Поручила секретарю моего ведомства вызвать посла Китая, чтобы выразить обеспокоенность Австралии по этому вопросу (...) Очевидно, что это тот случай, с которым мы не согласны. Мы не можем комментировать детали дела доктора Яна. Отмечу, что в 2021 году австралийские чиновники не смогли присутствовать на суде над доктором Янгом", – заявила глава МИД Австралии Пенни Вонг.

Хэнцзюня арестовали в КНР в августе 2019 года по подозрению в шпионаже после того, как писатель раскритиковал в соцсетях правительство Китая. В 2021 году австралийцу предъявили обвинение в создании угрозы национальной безопасности КНР путём "присоединения или принятия миссии неустановленной шпионской организации".

Новости партнеров