Прямой эфир Новости спорта

Обвинённая в коррупции экс-президент Аргентины считает процесс над ней незаконным

Кристина Фернандес де Киршнер, по версии обвинения, возглавляла состоящую из госслужащих группировку, которая за взятки давала предпринимателям госконтракты.

Кристина Фернандес де Киршнер покидает здание суда 3 сентября

Кристина Фернандес де Киршнер покидает здание суда 3 сентября / Фото Reuters


Сенатор и бывший президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер предстала перед судом для дачи показаний по делу о взятках, сообщает телеканал Todo Notocias.

65-летняя экс-глава государства представила письменное заявление, в котором отвергла обвинения в свой адрес, и не стала отвечать на вопросы. Сам процесс Киршнер считает злоупотреблением судебной властью.

Она проходит одной из подозреваемых по делу о коррупции в период с 2003 по 2015 год, когда страной управлял сначала её супруг Нестор Киршнер, а затем и она сама.

Полиция провела обыски в доме экс-президента после того, как федеральный судья Клаудио Бонадио направил в сенат петицию о том, чтобы частично снять с Киршнер парламентский иммунитет.

Расследование по делу о коррупции было инициировано после того, как в СМИ появились дневники водителя замминистра планирования Аргентины. В документах содержались данные о том, что ведомство получало многомиллионные взятки от строительных и энергетических компаний во время президентского срока Киршнер.

Её умерший в 2010 году муж раньше регулярно перевозил по просьбе начальника сумки и пакеты с деньгами, которые, вероятно, были взятками. Их сумма превышает 160 млн долларов.

Состоящая из госслужащих группировка брала взятки у предпринимателей, которые в обмен на деньги получали госконтракты.

Это не единственное дело, в котором замешана экс-президент. За три года, с тех пор как Кристина Киршнер покинула пост, прокуратура обвиняла её в препятствовании расследованию самого крупного в истории Аргентины теракта 1994 года, измене родине, махинациях и манипулировании Центробанком, растрате бюджетных денег при строительстве железной дороги и других объектов инфраструктуры в провинции Санта-Крус.

Экс-президент отрицает вину по всем пунктам и заявляет, что её преследуют по политическим мотивам.

Череда скандалов не помешала ей пройти в сенат в результате парламентских выборов 2017 года. Более того, она вновь намеревается стать президентом в 2019 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров