Прямой эфир Новости спорта

Обвиняемого в изнасиловании девочки в Петропавловске освободили от ответственности из-за невменяемости

С 2004 года мужчина состоял на учёте в психиатрической больнице .

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам СКО признал насильника малолетней девочки невменяемым, освободил от уголовной ответственности и отправил на принудительное лечение в психиатрический стационар.

Суд установил, что 13 июля 2022 года М. совершил половое сношение и иные действия сексуального характера над малолетней девочкой в Петропавловске.

"Он с 2004 года состоял на учёте в психиатрической больнице с психическим заболеванием", – сообщили в суде.

Как показала длительная стационарная экспертиза, в момент преступления М. находился в невменяемом состоянии. Он был неспособен осознавать характер своих действий и руководить ими, пояснил межрайонный суд по уголовным делам СКО.

Прокурор, представители потерпевшей девочки и сторона защиты М. попросили суд освободить его от уголовной ответственности ввиду того, что он совершил преступление будучи в невменяемом состоянии, и применить к нему принудительные меры медицинского характера.

Суд постановил освободить М. от уголовной ответственности и отправить его на лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением. Постановление суда пока не вступило в законную силу.

По данным "Петропавловск.News", мужчина ранее был судим за тяжкие преступления. В декабре 2021 года его перевели в колонию-поселение неподалёку от Петропавловска, что позволило осуждённому выходить в город.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров