Международная шахматная федерация (FIDE) начала дисциплинарную проверку в отношении бывшего чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника. Речь идёт о его публичных обвинениях в адрес американского гроссмейстера Даниила Нородицкого, скончавшегося 20 октября в возрасте 29 лет, сообщает The Guardian.
Причину смерти официально пока не назвали, но друг гроссмейстера – украинец Александр Бортник – сообщил, что шахматиста нашли дома без сознания.
Нородицкий был одним из самых популярных шахматных стримеров с сотнями тысяч подписчиков на таких платформах, как YouTube и Twitch. Он стал гроссмейстером в 18 лет, окончил Стэнфорд и с 2020 года работал главным тренером и гроссмейстером-резидентом в шахматном центре в городе Шарлотте.
Последний год Крамник утверждал, что Нородицкий якобы пользуется компьютерным подсказками в онлайн-партиях. Даже после смерти Нородицкого Крамник продолжал публиковать посты. Он заявил, что трагедию должна расследовать полиция и что "всё это связано с большими финансовыми интересами". Неясно, что имелось в виду, но, судя по контексту, он мог намекать на деньги, крутящиеся вокруг стриминговых платформ, турниров и спонсоров в онлайн-шахматах.
Как сообщил президент федерации Аркадий Дворкович, материалы передали в этическую и дисциплинарную комиссию для рассмотрения. Крамника могут привлечь к ответственности за бездоказательные обвинения и нарушение кодекса поведения.
Перед смертью Нородицкий признался, что обвинения Крамника ударили по его психике.
"С тех пор как началась эта история с Крамником, я чувствую, что, как только начинаю играть хорошо, люди сразу думают, что я жульничаю. И это ощущение не уходит", – сказал он во время последнего стрима.
Многие ведущие шахматисты резко осудили поведение Крамника. Хикару Накамура обвинил его в травле, Магнус Карлсен назвал действия "ужасными", а индийский гроссмейстер Нихал Сарин заявил, что постоянные обвинения нанесли Нородицкому серьёзный психологический ущерб.
FIDE пообещала учредить приз имени Нородицкого.
-
1🛍 Переписку о покупке признают частью договора для защиты прав потребителей
-
2858
-
3
-
34
-
-
2⚡️Комитет по защите журналистов обеспокоен уголовным делом против КазТАГ.
-
2409
-
4
-
23
-
-
3⛄️Северяне, уже с завтрашнего дня синоптики прогнозируют резкое похолодание ! Одевайтесь теплее!
-
2495
-
0
-
10
-
-
4🔥 Мощное землетрясение в Японии: объявлена угроза трёхметрового цунами, Токио ощутил подземные толчки!
-
2439
-
1
-
40
-
-
5👮♂️ Конфликт с супругой полицейского на концерте Джей Ло: расследование прекратили
-
2443
-
5
-
26
-
-
6❗️В отношении руководства КазТАГ возбуждено уголовное дело
-
2403
-
0
-
30
-
-
7❗️Убийство пенсионерки раскрыли спустя почти 20 лет в Казахстане
-
2384
-
1
-
39
-
-
8⚠️ Доброе утро! Встречаем новую рабочую неделю. Предлагаем обзор главных новостей за 7 декабря
-
2440
-
0
-
7
-
-
9🌨 Движение ограничили на двух участках трасс в Казахстане из-за непогоды
-
2668
-
0
-
8
-
-
10🌡Прогноз погоды на 8 декабря: в ряде регионов Казахстана ожидаются метель, туман и гололёд
-
2454
-
0
-
6
-
USD:
517.7 / 520.7
EUR:
599.0 / 604.0
RUB:
6.59 / 6.71

