USD: 486.5 / 489.3
  • EUR: 565.0 / 570.0
  • RUB: 6.55 / 6.69
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Обучение в автошколе стало обязательным для получения водительских прав в Казахстане

Обучение в автошколе стало обязательным для получения водительских прав в Казахстане
Также изменились правила регистрации транспортных средств.

Сдать экзамен на водительские права в Казахстане отныне можно только после окончания автошколы, сообщили в "Правительстве для граждан".

"Пункты, допускающие самоподготовку кандидатов в водители, претендующих на получение прав категорий А, В, А1 и В1, удалены из правил приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений", – говорится в сообщении.

Кроме того, при регистрации транспортных средств теперь требуется нотариальное заверение договоров их купли-продажи. Письменная форма сделки отменяется для обеспечения прозрачности оказания госуслуги. Есть и альтернативный вариант – переоформить машину онлайн через банковские приложения.

"Новшества необходимы для повышения эффективности административных процессов и обеспечения более высокого уровня безопасности дорожного движения", – подчеркнули в госкорпорации.

Поправки разработали в Комитете административной полиции. До вступления в силу они прошли публичное обсуждение и антикоррупционную экспертизу, отметили в госкорпорации.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения