Прямой эфир Новости спорта

Обсуждать новый латинский алфавит можно на новом сайте "Рухани жаңғыру"

В соцсетях запущен хештег #Latyn, под которым пользователи могут оставлять свои комментарии и предложения.

Сайт "Рухани жаңғыру"


В Казахстане презентовали портал "Рухани жаңғыру". На интернет-ресурсе программной статьи Президента "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" представлено шесть разделов по каждому направлению статьи.

Запуск проекта будет проходить в несколько этапов, а контент – наполняться по мере реализации каждого из направлений.

Основной акцент сделан на итогах первого этапа реализации проекта "100 новых лиц Казахстана". На данный момент на сайте 100esim.kz размещено порядка 2000 заявок.

Раздел "Сакральная география Казахстана" представлен новостной лентой, отражающей события в рамках данного направления. Также в разделе есть карта сакральных мест, которая будет реализовываться в несколько этапов. В настоящий момент на ней отображены 100 сакральных мест.

В разделе "Туған жер" размещена карта социальных проектов. Раздел "Современная казахстанская культура" включает в себя культурные достижения страны периода независимости. Здесь будут публиковать видеоролики из опер, картины и произведения казахстанских художников.

По направлению "Новое гуманитарное знание. 100 учебников на казахском языке" на портале будут представлены полные версии переведённых книг как на казахском, так и на языке оригинала. Для реализации проекта создана некоммерческая, негосударственная общественная организация "Ұлттық аударма бюросы". В настоящее время ведётся работа по переводу 17 учебников, предложенных вузами.

На сайте "Рухани жаңғыру" размещён проект алфавита для перехода государственного языка на латиницу.

В рамках обсуждения нового алфавита на основе латинской графики на сайте с 16 сентября будет представлена возможность оставить свои отзывы и предложения.

Также в социальных сетях запущен хештег #Latyn, под которым пользователи могут оставлять свои комментарии и предложения по вопросам проекта алфавита.

Поделиться:

Новости партнеров