Прямой эфир Новости спорта

Общественное пространство создадут на заброшенной территории в Нур-Султане

Участок, который планируют благоустроить, расположен в квадрате улиц Тлендиева – Улытау – Аркалык – Кайнар.

Аллея, воркаут-зона и футбольное поле появятся в столице на месте заброшенной территории в районе Сарыарка, сообщается на сайте городского акимата.

Эскиз благоустройства территории / Иллюстрация акимата столицы

Проектируемый участок расположен в квадрате улиц Тлендиева – Улытау – Аркалык – Кайнар.

Как отметили в акимате, от жителей района поступали многочисленные просьбы по благоустройству участка.

Общественное и дворовое пространство появится около домов 44/1, 46, 48, 50 по проспекту Тлендиева. На участке планируют высадить около 200 деревьев и 50 многолетних кустарников.

Эскиз благоустройства территории / Иллюстрация акимата столицы

"Основная аллея включает в себя территорию зоны отдыха с качелями и авторскими скамейками. Детская площадка для детей разделена по возрастным категориям. Есть отдельная зона для малышей, есть для активностей группы постарше", – рассказал руководитель Центра урбанистики столицы Елнар Базыкен.

Вдоль благоустроенной территории высадят крупномерные деревья с приствольной решеткой. Также предусмотрено уличное освещение вокруг участка.

На территории также появятся футбольное поле, зона workout, тренажёрный участок, детская площадка для детей от трёх до шести лет и игровая территория для возрастной группы от шести до 12 лет.

Эскиз благоустройства территории / Иллюстрация акимата столицы

Вместе с тем будут созданы новые парковочные пространства: по проспекту Тлендиева – 160 парковочных мест, по улице Кайнар – 50 мест, по улице Аркалык – 130, по улице Улытау – 40.

Эскиз благоустройства территории / Иллюстрация акимата столицы

В акимате напомнили, что всего по мастер-плану "Нур-Султана – комфортный город" в текущем году в столице планируется благоустроить более 200 дворов и общественных пространств.


Читайте также:


Новости партнеров