Прямой эфир Новости спорта

Общественники, защитившие права потребителей, будут получать долю от штрафа с предпринимателя

В Казахстане намерены финансово мотивировать общественные объединения по защите прав потребителей за счёт увеличения штрафов.

Поправки в законодательство по вопросам защиты прав потребителей обсудили на заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности.

По словам вице-министра торговли и интеграции Кайрата Торебаева, новшеством этого законопроекта станет получение компенсации общественными объединениями по защите прав потребителей.

"Самое интересное в этом законопроекте – общественные объединения. Государство практически не может находиться во всех точках одновременно, практически не поставишь контролёра к каждой лампочке в государстве. Поэтому мы внедряем систему саморегулирования, когда общественные объединения есть в каждом маленьком селе и в большом городе. Чтобы защитить права потребителей в каждой точке Казахстана, мы привлекаем общественников", – сказал Кайрат Торебаев.

Он отметил, что с принятием поправок общественники будут финансово замотивированы в защите прав потребителей.

"Грубо говоря, если определённую часть будет получать потребитель, чьи права были нарушены, и нанесён какой-то ущерб, то часть финансирования будут получать общественные объединения и государство соответственно", – сказал вице-министр.

Он подчеркнул, что, если общественники не смогли отстоять права потребителя, вознаграждения они не получат.

Он также рассказал об усилении ответственности за нарушения прав потребителей.

"Сейчас есть определённый уровень штрафа: если, допустим, были нарушены права человека на 10 тысяч тенге, ему возвращаются эти 10 тысяч тенге. Теперь же мы хотим, чтобы ему возвращались эти деньги, но сверху прибыль получали наши общественники. За счёт этого предприниматель, нарушая права потребителей, дважды подумает, потому что это не только стоимость товара, а уже больше", – считает Кайрат Торебаев.

Он сообщил, что вопрос суммы возмещения пока ещё обсуждается. Законопроект сейчас находится на стадии доработки, его планируют внести в Парламент в апреле следующего года.

Поделиться:

Новости партнеров