Прямой эфир Новости спорта

Общественники требуют снять гриф секретности с документов о бериллиевом взрыве в ВКО

Бериллиевый взрыв произошел на Ульбинском металлургическом комбинате в 1990 году.

Общественники Усть-Каменогорска направили запросы в "Казатомпром" и "Росатом" касательно бериллиевого взрыва на Ульбинском металлургическом комбинате, передаёт телеканал "Астана".

Преемником атомной промышленности СССР на территории Казахстана стал "Казатомпром", куда сейчас входит УМЗ. Часть документов советского периода, в том числе и исследования комиссии 1990 года, находятся в "Росатоме".

"Комиссия профессора Назарова проводила обследования, и свои выводы в 1992 году в заключение дала, были рекомендации. Однако после развала Союза никто этим не занимался, но сейчас время прошло, экономика окрепла, настало время заниматься этим вопросом. Как бериллий воздействует. Этого нигде в мире не было. Всего 3 завода таких есть: в Усть-Каменогорске, Америке и Швейцарии, и нигде не было такой аварии", – сказал общественник Денис Данилевский.

В 1990 году Данилевский работал городским депутатом. По его словам, сразу после аварии в Усть-Каменогорск приехала большая союзная комиссия под председательством профессора Назарова. Специалисты исследовали влияние выброса на здоровье горожан и экологическую ситуацию. Все документы шли под грифом "секретно".

Ранее Денис Данилевский направил запрос в комбинат, где и произошла авария. На предприятии сообщили, что не располагают документами, касающимися расследования аварии, произошедшей 12 сентября 1990 года.

Одна из вероятных причин техногенной катастрофы – человеческий фактор. По словам журналиста Вадима Обухова, сварщик корпуса № 662 без согласования взялся за проведение огневых работ. Искры попали в вентиляционный подвал, где скопилась огромная масса бериллиевой пыли. Использование воды при тушении пожара спровоцировало выделение водорода.

"Было два или три хлопка на бериллиевом производстве УМЗ, разнесло старое здание и в воздух было выброшено по разным оценкам от 60 до 300 тонн бериллиевой пыли, это не радиоактивная пыль, но она канцерогенная", – сказал Обухов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров