Кто должен был контролировать состояние жилого дома в Астане, фасад которого обрушился, ответил председатель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Минпрома Бакытжан Жунисбеков.
8 ноября с фасада многоэтажки по проспекту Тауелсиздик рухнула наружная кирпичная облицовка. По словам Жунисбекова, дом ввели в эксплуатацию более 20 лет назад. Содержать и обеспечивать безопасность объекта должны были его балансодержатели – ОСИ.
"Это касается жилых домов, каких-то общественных зданий, коммерческих сооружений. В данном случае объединение собственников должно обязательно содержать общее имущество. В данном случае это ограждающие материалы фасадной конструкции в том виде, который обеспечивает безопасность их эксплуатации", – сказал председатель комитета на брифинге в СЦК.
Он добавил, что в открытом доступе имеются нормативы проведения капитальных ремонтов. Каждый собственник дома может с ними ознакомиться.
"Собственники зданий должны проводить эту работу. Есть норматив, в соответствии с которым имеется периодичность проведения капитального ремонта. Перед ним обязательно проводится техническое обследование здания. Если есть какие-то визуальные повреждения несущих, ограждающих конструкций, соответственно, техническое обследование является обязательным. Собственники зданий должны принимать меры по определению таких случаев и устранению", – отметил Жунисбеков.
Контроль за состоянием зданий должна осуществлять жилищная инспекция.
Площадь обрушения дома в Астане составила 150 кв. м, кирпичами завалило вход в магазин на первом этаже. Пострадали пять человек, среди которых два фельдшера, прибывших на место происшествия. Одной из них диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Врачи провели трепанацию черепа, удалили гематому и остановили кровотечение. Однако 18 ноября медик скончалась. 18 ноября президент посмертно наградил фельдшера медалью за мужество.
Инцидент расследуют по статьям Уголовного кодекса 306 "Оказание некачественных услуг, повлёкших тяжкие телесные повреждения" и 278 "Недоброкачественное строительство".
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
11047
-
0
-
16
-
-
2👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
2980
-
0
-
11
-
-
3🗳 В Казахстане подвели окончательные итоги референдума по новой Конституции
-
2943
-
2
-
68
-
-
4🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2645
-
2
-
58
-
-
5🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2839
-
2
-
65
-
-
6🗣️ Депутат предложил обязать стипендиатов "Болашак" за нарушения возвращать больше, чем на них потратили
-
2621
-
8
-
46
-
-
7🛑 В школах и детсадах Казахстана запретили праздничные застолья на Наурыз
-
2732
-
2
-
36
-
-
8📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2788
-
0
-
19
-
-
9Глава антитеррористического центра США подал в отставку, заявив, что Иран не представлял угрозы для страны
-
2637
-
5
-
89
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 17 марта
-
2764
-
0
-
3
-
USD:
479.7 / 482.5
EUR:
553.0 / 558.0
RUB:
5.61 / 5.81

