Прямой эфир Новости спорта

Образовательные гранты используют неэффективно – НПП "Атамекен" составила рейтинг вузов

В палате предпринимателей считают, что государство неэффективно вложило 2,6 млрд тенге по направлению "Образование" и ещё 2 млрд по аграрному направлению.

Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен" совместно с Министерством образования и науки РК в третий раз провела независимую оценку образовательных программ казахстанских вузов по 17 критериям, учитывая, в том числе, процент трудоустроенных выпускников и их среднюю зарплату.

"К сожалению, образовательные программы удовлетворяют требования работодателей всего на 32%. Более 60 вузов РК готовят будущих безработных. Некоторые вузы не пытаются дать качественное образование, зато печатают дипломы и быстро зарабатывают на этом деньги. Потому что есть спрос не на образование, а на документ", – заявила исследовательская группа.

В НПП "Атамекен" пришли к выводу, что образовательные гранты используют неэффективно: наблюдается низкий процент трудоустройства по специальностям выпускников образовательного и аграрного направлений.

"Например, в 2018 году 2886 молодых специалистов окончили вуз по направлению "Образование" на основе государственного гранта. Однако только 1010 выпускников (35%) трудоустроились по специальности, 1255 (43%) не работают по специальности, 621 (22%) выпускник вовсе не работает. Если взять усреднённую стоимость обучения за год – 350 тысяч тенге, то получится, что по направлению "Образование" – 2,6 млрд тенге, по аграрному направлению – 2 млрд тенге государство вложило неэффективно", – говорится в исследовании.

Такая же тенденция наблюдается и у выпускников платных отделений, из чего исследователи делают вывод, что проводится недостаточная профессиональная ориентация выпускников школ, неэффективная агитационная работа с выпускниками и их родителями, а также отсутствует взаимосвязь школы и вуза.

"По данным анализа выявлен 61 вуз, где трудоустройство по специальностям составляет ниже 50%. 12 вузов из этого перечня имеют наибольшее количество специальностей (от 3 до 15) по которым процент трудоустройства ниже 50%", – говорится в исследовании.

Наиболее критичная ситуация в этом направлении сложилась в следующих вузах:

  • Международный университет SilkWay;
  • Университет "Сырдарья";
  • Международный гуманитарно-технический университет;
  • Региональный социально-инновационный университет;
  • Центрально-Азиатский университет;
  • Шымкентский университет;
  • Университет "Астана".

Трудоустройство ниже 30% по специальностям выявили также в следующих вузах:

  • Евразийская юридическая академия имени Кунаева, по специальности "международное право" – 29%;
  • Международный гуманитарно-технический университет, по специальности "информатика" – 29%;
  • Региональный социально-инновационный университет, по специальности "профессиональное обучение" – 25%;
  • Центрально-Азиатский университет, по специальности "экономика" – 20%.

"НПП "Атамекен" инициировал внесение изменений в правила распределения грантов: если вуз находится в нижних строчках рейтинга, комиссия имеет право отказать такому вузу в получении права обучать по госзаказу", – отметили в палате.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров