Прямой эфир Новости спорта

Обратные интервенции: Нацбанк покупал доллары на бирже, сдерживая рост тенге

Предложение иностранной валюты значительно превышало спрос в мае.

В Нацбанке прокомментировали укрепление тенге к доллару на бирже.

По итогам мая курс тенге укрепился до 415,16 тенге за доллар, или на 6,8%, несмотря на продолжающуюся неопределённость и волатильность на глобальных финансовых рынках. Среднедневной объём торгов на КASE составил 115 млн долларов при общем объеме торгов 2,2 млрд долларов. 

"Укрепление национальной валюты связано с рядом факторов, в том числе: стабильно высокие цены на энергоносители и период налоговых выплат экспортерами, изменение сентимента участников рынка в связи со снижением спроса на иностранную валюту со стороны физических лиц, укрепление курса как российского рубля, так и в целом валют развивающихся стран", – отметили в Нацбанке.

Предложение на валютном рынке также поддерживалось за счёт продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, объём которых в мае составил порядка 598 млн долларов.

"На фоне периода крупных налоговых платежей в бюджет и соответствующей необходимости продажи валюты предложение иностранной валюты значительно превышало спрос. С целью поддержания ликвидности и нивелирования сложившегося дисбаланса между спросом и предложением иностранной валюты в период налоговой недели Национальный банк осуществил покупку избыточного предложения иностранной валюты на сумму 110,5 млн долларов", – говорится в сообщении.

Для выделения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет в начале месяца были проданы 4 млн долларов. В дальнейшем конвертаций валютных средств Нацфонда не потребовалось в связи с тем, что трансферты обеспечивались за счёт поступлений в Национальный фонд. 

"В целях поддержания валютной доли пенсионных активов на уровне не менее 30%, для диверсификации инвестиционного портфеля в мае для пенсионных активов ЕНПФ было куплено 74,5 млн долларов на валютном рынке. В краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках", – сообщили в Нацбанке.

Отмечается, что Национальный банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов. 


Читайте также:


Новости партнеров