Прямой эфир Новости спорта

Оборудование для инвазивных операций на сердце будут делать в Астане

Ученые Назарбаев Университета готовы к реализации более серьёзных инновационных проектов. Новаторы взяли в разработку новый проект по производству оборудования для проведения инвазивных операций на сердце. Внедрить оборудование, который снизит стоимость операций в десятки раз, планируется уже в середине 2016 года.

"Мы начинаем проект по производству медицинского оборудования для проведения операций на сердце. Я думаю, что в течении года мы выйдем на реальное производство такого продукта. В частности, это инвазивные операции на сердце без вскрытия. Для этого мы вошли в сотрудничество с одним из выдающихся американских изобретателей, с которым мы начинаем сегодня этот проект", - сообщил на брифинге СЦК вице-президент по инновациям АОО "Назарбаев Университет" Канат Байгарин.

Он отметил, что производиться это оборудование будет на базе технического парка Назарбаев Университета. Ученые планируют обеспечить им не только отечественные клиники, но поставлять оборудование в Россию и страны Центральной Азии.

"Я думаю это поможет большому количеству граждан и жителей Казахстана, которые страдают сердечными заболеваниями. Одну пилотную операцию мы уже провели в кардиологическом центре Назарбаев Университета. Она прошла успешно, поэтому мы верим, что это очень поможет нашей стране", - добавил вице-президент вуза.

Так же разработчики планируют провести ещё несколько операций в этом году, а полномасштабно проект планируют запустить уже в середине следующего года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров